anaconda 21.48.22.157 - en to it translation catalogue (1064 entries)

en: 	Use of this product is subject to the license agreement found at %s
    
    	Installation complete.  Press return to quit
it: 	L'utilizzo di questo prodotto è soggetto al contratto di licenza disponibile su %s
    
    	Installazione completata.  Premere invio per uscire

en: 
    
    Unknown Error.  Aborting.
it: 
    
    Errore sconosciuto.  Annullamento.

en: 
    
    WARNING!!! VNC server running with NO PASSWORD!
    You can use the vncpassword=<password> boot option
    if you would like to secure the server.
it: 
    
    ATTENZIONE!!! Il server VNC è in esecuzione SENZA PASSWORD!
    E' possibile utilizzare l'opzione di boot vncpassword=<password>
    se si vuole rendere sicuro il server.

en: 
    
    You chose to connect to a listening vncviewer. 
    This does not require a password to be set.  If you 
    set a password, it will be used in case the connection 
    to the vncviewer is unsuccessful
it: 
    
    Si è scelto di connettersi ad un vncviewer in ascolto. 
    Ciò non richiede l'impostazione di una password.  Se si
    imposta una password, verrà usata nel caso la connessione 
    al vncviewer non avesse successo

en: 
    
    You chose to execute vnc with a password.
it: 
    
    Si è scelto di eseguire vnc con una password.

en: 
    Press <return> to reboot your system.
it: 
    Premere <return> per riavviare il sistema.

en: 
    Running in cmdline mode, no interactive debugging allowed.
    The exact error message is: 
    
    %s.
    
    The installer will now terminate.
it: 
    Esecuzione in modalità cmdline, non è permesso il debugging interattivo.
    Il messaggio d'errore è:
    
    %s.
    
    Il programma di installazione terminerà ora.

en: 
    Would you like to use it anyway?
it: 
    Vuoi usarla comunque?

en:   Please make your choice from [ '1' to enter the %(spoke_title)s spoke | '%(quit)s' to quit |
      '%(continue)s' to continue | '%(refresh)s' to refresh]:
it:   Effettuare una scelta tra [ '1' per inserire %(spoke_title)s  | '%(quit)s' per abbandonare |
      '%(continue)s' per continuare | '%(refresh)s' per aggiornare]:

en:   Please make your choice from above ['%(quit)s' to quit | '%(begin)s' to begin installation |
      '%(refresh)s' to refresh]:
it: Effettuare una scelta fra quelle sopra ['%(quit)s' per abbandonare | '%(begin)s' per iniziare l'installazione |
    '%(refresh)s' per aggiornare]:

en:   Please make your choice from above ['%(quit)s' to quit | '%(continue)s' to continue |
      '%(refresh)s' to refresh]:
it: Effettuare una scelta fra quelle sopra ['%(quit)s' per abbandonare | '%(continue)s' per continuare |
    '%(refresh)s' per aggiornare]:

en:   You don't have enough space available to install <b>%(product)s</b>, even if you used all of the free space available on the selected disks.
it:   Spazio disponibile per l’installazione di <b>%(product)s</b> insufficiente, anche se è stato utilizzato tutto lo spazio libero disponibile sui dischi selezionati.

en:  IPv4 Address: %(addr)s Netmask: %(netmask)s Gateway: %(gateway)s
it: Indirizzo IPv4: %(addr)s Netmask: %(netmask)s Gateway: %(gateway)s

en:  IPv6 Address: %(addr)s/%(prefix)d
it: Indirizzo IPv6: %(addr)s/%(prefix)d

en:  Starting text mode.
it: Avvio della modalità testo.

en:  Try the text mode installer by running:
    
    '/usr/bin/liveinst -T'
    
     from a root terminal.
it: Prova la modalità di installazione testuale digitando:
    
    '/usr/bin/liveinst -T'
    
    dal terminale come root.

en: %(count)d disk selected; %(capacity)s capacity; %(free)s free | %(count)d disks selected; %(capacity)s capacity; %(free)s free
it[0]: %(count)d disco selezionato; %(capacity)s capacità; %(free)s disponibili
it[1]: %(count)d dischi selezionati; %(capacity)s capacità; %(free)s disponibili

en: %(desc)s cannot be of type %(type)s
it: %(desc)s non può essere di tipo %(type)s

en: %(desc)s cannot be of type %(type)s.
it: %(desc)s non può essere di tipo %(type)s.

en: %(desc)s must be between %(min)d and %(max)d MB in size
it: la dimensione di %(desc)s deve essere compresa tra %(min)d e %(max)d MB

en: %(desc)s must be mounted on one of %(mountpoints)s.
it: %(desc)s deve essere montato su uno di %(mountpoints)s.

en: %(desc)s must be within the first %(max_end)s of the disk.
it: %(desc)s deve essere nei primi %(max_end)s del disco.

en: %(desc)s must not be larger than %(max)dMB.
it: %(desc)s non deve essere superiore a %(max)dMB.

en: %(desc)s must not be smaller than %(min)dMB.
it: %(desc)s non deve essere inferiore a %(min)dMB.

en: %(deviceName)s may not have enough space for grub2 to embed core.img when using the %(fsType)s file system on %(deviceType)s
it: %(deviceName)s potrebbe non avere spazio a sufficienza per consentire a grub2 di aggiungere core.img usando il filesystem %(fsType)s su %(deviceType)s

en: %(freeSize)s of %(devSize)s
it: %(freeSize)s di %(devSize)s

en: %(fs)s must be on a device of type %(type)s
it: %(fs)s deve essere su un dispositivo di tipo %(type)s

en: %(name)s must have one of the following disklabel types: %(types)s.
it: %(name)s deve avere uno dei seguenti tipi di etichetta disco: %(types)s.

en: %(productName)s %(productVersion)s INSTALLATION
it: INSTALLAZIONE %(productName)s %(productVersion)s

en: %(productName)s %(productVersion)s installation
it: Installazione di %(productName)s %(productVersion)s

en: %(productName)s %(productVersion)s installation on host %(name)s
it: Installazione di %(productName)s %(productVersion)s sull'host %(name)s

en: %(product_name)s requires %(needed_ram)s MB of memory to install, but you only have %(total_ram)s MB on this machine.
it: %(product_name)s richiede %(needed_ram)s MB di memoria per l'installazione, ma sono disponibili solo %(total_ram)s MB su questa macchina.

en: %s (confirm):
it: %s (conferma):

en: %s The disks you've selected have the following amounts of free space:
it: %s i dischi selezionati hanno la seguente quantità di spazio libero:

en: %s cannot be encrypted
it: %s non può essere cifrato

en: %s cannot be on an encrypted block device.
it: %s non può trovarsi su un dispositivo a blocchi cifrato.

en: %s free
it: %s libero

en: %s is missing. Cannot setup authentication.
it: %s è mancante. Impossibile configurare l'autenticazione.

en: %s is missing. Cannot setup firewall.
it: %s è mancante. Impossibile configurare il firewall.

en: %s is now successfully installed and ready for you to use!
    Go ahead and reboot to start using it!
it: %s è stata installata con successo ed è pronta all'uso!
    Per procedere al suo utilizzo, riavviare il sistema.

en: %s is now successfully installed on your system and ready for you to use!  When you are ready, reboot your system to start using it!
it: %s è stato installato con successo sul sistema ed è pronto all'uso!  Quando pronti, riavviare il sistema per iniziare ad utilizzarlo!

en: %s is now successfully installed, but some configuration still needs to be done.
    Finish it and then click the Finish configuration button please.
it: %s è stata installata sul sistema, ma alcune configurazioni devono ancora essere ultimate. 
    Completarle e poi premere il pulsante Termina configurazione.

en: %s must be on a primary partition.
it: %s deve essere su una partizione primaria.

en: %s timezone
it: Fuso orario %s

en: %s to switch layouts.
it: %s per cambiare disposizione

en: (%s free)
it: (%s liberi)

en: /boot file system
it: filesystem /boot

en: /boot/efi must be on a device of type %(oneFsType)s or %(anotherFsType)s
it: /boot/efi deve trovarsi su un dispositivo di tipo %(oneFsType)s o %(anotherFsType)s

en: <b>%(count)d disk; %(size)s capacity; %(free)s free space</b> (unpartitioned and in file systems) | <b>%(count)d disks; %(size)s capacity; %(free)s free space</b> (unpartitioned and in file systems)
it[0]: <b>%(count)d disco; %(size)s capacità; %(free)s spazio libero</b> (non partizionato e nei filesystem)
it[1]: <b>%(count)d dischi; %(size)s capacità; %(free)s spazio libero</b> (non partizionato e nei filesystem)

en: <b>%(count)s disk; %(size)s reclaimable space</b> (in file systems) | <b>%(count)s disks; %(size)s reclaimable space</b> (in file systems)
it[0]: <b>%(count)s disco; %(size)s spazio recuperabile</b> (nei filesystem)
it[1]: <b>%(count)s dischi; %(size)s spazio recuperabile</b> (nei filesystem)

en: <b>Tip:</b> Keep your user name shorter than 32 characters and do not use spaces.
it: <b>Suggerimento:</b> Si consiglia di tenere un nome utente più breve di 32 caratteri e senza spazi.

en: <b>Warning:</b> All storage changes made using the installer will be lost when you press 'Rescan Disks'.
it: <b>Attenzione:</b> tutte le modifiche allo storage fatte utilizzando il programma di installazione saranno perse premendo 'Riesamina dischi'.

en: <b>Warning</b>: All storage changes made using the installer will be lost when you choose to format.
it: <b>Attenzione</b>: Tutte le modifiche fatte utilizzando il programma di installazione saranno perse scegliendo di formattare.

en: <b>You don't have enough space available to install %(productName)s</b>, even if you used all of the free space available on the selected disks.  You could add more disks for additional space, modify your software selection to install a smaller version of <b>%(productName)s</b>, or quit the installer.
it: <b>Non c'è abbastanza spazio per installare %(productName)s</b>, anche se si è utilizzato tutto lo spazio disponibile sui dischi selezionati.  È possibile aggiungere più dischi per avere più spazio, modificare la selezione del software per installare una versione più piccola di <b>%(productName)s</b>, o uscire dal programma di installazione.

en: <b>You don't have enough space available to install %s</b>.  You can shrink or remove existing partitions via our guided reclaim space tool, or you can adjust your partitions on your own in the custom partitioning interface.
it: <b>Non c'è abbastanza spazio disponibile per installare %s</b>. È possibile ridurre o rimuovere partizioni con lo strumento guidato di recupero dello spazio, oppure sistemare le partizioni manualmente con l'interfaccia di partizionamento manuale.

en: <span size="small"><b>Example:</b> iqn.2012-09.com.example:diskarrays-sn-a8675309</span>
it: <span size="small"><b>Esempio:</b> iqn.2012-09.com.example:diskarrays-sn-a8675309</span>

en: <span size="small"><b>Example:</b> squid.mysite.org:3128</span>
it: <span size="small"><b>Esempio:</b> squid.mysite.org:3128</span>

en: A %(command)s with the name %(policyName)s has already been defined.
it: È già stato definito un %(command)s con nome %(policyName)s.

en: ADD A KEYBOARD LAYOUT
it: AGGIUNGI DISPOSIZIONE DI TASTIERA

en: ADD A NEW MOUNT POINT
it: AGGIUNGI UN NUOVO MOUNT POINT

en: ADD DASD STORAGE TARGET
it: AGGIUNTA DESTINAZIONE STORAGE DASD

en: ADD iSCSI STORAGE TARGET
it: AGGIUNTA TARGET DI STORAGE iSCSI

en: ADD zFCP STORAGE TARGET
it: AGGIUNTA TARGET DI STORAGE zFCP

en: ADVANCED USER CONFIGURATION
it: CONFIGURAZIONE UTENTE AVANZATA

en: AM/PM Down
it: Diminuisci AM/PM

en: AM/PM Up
it: Aumenta AM/PM

en: AVAILABLE SPACE
it: SPAZIO DISPONIBILE

en: A_utomatically configure partitioning.
it: Configura a_utomaticamente le partizioni.

en: Action
it: Azione

en: Add Layout
it: Aggiungi disposizione

en: Add NTP Server
it: Aggiungi server NTP

en: Add NTP server
it: Aggiungi server NTP

en: Add NTP server address
it: Aggiungi indirizzo server NTP

en: Add Specialized Disk
it: Aggiungi disco specializzato

en: Add a new mount point.
it: Aggiungi nuovo mount point.

en: Add a new repository.
it: Aggiungi un nuovo repository.

en: Add and mark for usage NTP servers
it: Aggiungere e contrassegnare per l'uso i server NTP

en: Add device
it: Aggiungi dispositivo

en: Add-Ons for Selected Environment
it: Add-on per l'ambiente selezionato

en: Added new %(type)s to existing container %(name)s.
it: Aggiunto un nuovo %(type)s al contenitore esistente %(name)s.

en: Additional repositories
it: Repository aggiuntivi

en: Administrator %s will be created
it: Verrà creato l'amministratore %s

en: After %d minutes, the installation will continue regardless of the amount of available entropy
it: Dopo %d minuti, l'installazione continuerà a prescindere dalla quantità di entropia disponibile

en: Alt + Shift to switch layouts.
it: Alt + Shift per cambiare disposizione.

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new file systems.  Please check your hardware for the cause of this problem.
it: Si è verificato un errore - non è stato trovato alcun dispositivo valido sul quale creare nuovi filesystem. Controllare l'hardware per individuare la causa del problema.

en: An error occurred mounting the source device %s. Retry?
it: Si è verificato un errore montando il dispositivo sorgente %s. Riprovare?

en: An error occurred trying to mount some or all of your system.  Some of it may be mounted under %s
it: Si è verificato un errore durante il montaggio di alcuni o tutti i sistemi. Alcuni potrebbero essere stati montati sotto %s.

en: An error occurred unmounting the disc.  Please make sure you're not accessing %s from the shell on tty2 and then click OK to retry.
it: Si è verificato un errore nello smontare il disco.  Accertarsi di non utilizzare %s dalla shell su tty2, quindi fare clic su OK per riprovare.

en: An error occurred while resizing the device %s.
it: Si è verificato un errore durante il ridimensionamento del dispositivo %s.

en: An unknown error occurred during installation.  Details are below.
it: Si è verificato un errore sconosciuto durante l'installazione. Maggiori dettagli qui sotto.

en: Apply configuration in installer
it: Applica configurazione nel programma di installazione

en: Are you sure you want to delete all of the data on %s, including snapshots and/or subvolumes?
it: Si è sicuri di voler cancellare tutti i dati su %s, incluso snapshot e/o sottovolumi?

en: Are you sure you want to delete all of the data on %s?
it: Si è sicuri di voler cancellare tutti i dati su %s?

en: Are you sure you wish to quit the
    installation process?
it: Si è sicuri di voler abbandonare il
    processo di installazione?

en: As large as possible
it: Più grande possibile

en: At least one of your swap devices does not have a UUID, which is common in swap space created using older versions of mkswap. These devices will be referred to by device path in /etc/fstab, which is not ideal since device paths can change under a variety of circumstances.
it: Almeno uno dei dispositivi di swap non ha un UUID, cosa comune negli swap creati usando versioni precedenti di mkswap. Questi dispositivi saranno indicati con il loro percorso in /etc/fstab, cosa non ideale visto che tali percorsi possono variare in diverse circostanze.

en: Attempting to connect to vnc client on host %s...
it: Tentativo di connessione al client vnc sull'host %s...

en: Attempting to start vncconfig
it: Tentativo d'avvio di vncconfig

en: Authentication
it: Autenticazione

en: Authentication required
it: Autenticazione necessaria

en: Authentication required by wireless network
it: La rete senza fili richiede autenticazione

en: Automatic
it: Automatico

en: Automatic partitioning failed. <a href="">Click for details.</a>
it: Partizionamento automatico fallito . <a href="">Cliccare per i dettagli.</a>

en: Automatic partitioning selected
it: Partizionamento automatico

en: Autopartitioning Options
it: Opzioni partizionamento automatico

en: Available Layouts
it: Disposizioni disponibili

en: Available entropy: %(av_entr)s, Required entropy: %(req_entr)s [%(pct)d %%]
it: Entropia disponibile: %(av_entr)s, Entropia necessaria: %(req_entr)s [%(pct)d %%]

en: Available entropy: %(av_entr)s, Required entropy: %(req_entr)s [%(pct)d %%] (%(rem)d %(min)s remaining)
it: Entropia disponibile: %(av_entr)s, Entropia necessaria: %(req_entr)s [%(pct)d %%] (%(rem)d %(min)s rimasti)

en: Available languages
it: Lingue disponibili

en: Available locales
it: Località disponibili

en: Available regions
it: Regioni disponibili

en: Available timezones in region %s
it: Fusi orari disponibili nella regione %s

en: Bad format of the IP address
it: Formato non corretto dell'indirizzo IP

en: Bad format of the netmask
it: Formato netmask errato

en: Base Environment
it: Ambiente base

en: Base environment
it: Ambiente base

en: Beta Warn
it: Avviso Beta

en: Bond %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connected
it: Bond %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connesso

en: Boot
it: Avvio

en: Bridge %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connected
it: Bridge %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connesso

en: Btrfs partition "%(device)s" has a format of "%(format)s", but should have a format of "Btrfs".
it: La partizione Btrfs "%(device)s" ha un formato di "%(format)s", ma dovrebbe avere un formato di "Btrfs".

en: Btrfs partition "%s" is defined multiple times.
it: La partizione Btrfs "%s" è stata definita più volte.

en: Btrfs volume "%s" specified with --useexisting does not exist.
it: Il volume Btrfs "%s" specificato con --useexisting non esiste.

en: Btrfs volume defined without any member devices.  Either specify member devices or use --useexisting.
it: Volume Btrfs definito senza alcun dispositivo membro. Specificare qualche dispositivo membro oppure usare --useexisting

en: CHAP pair
it: Coppia CHAP

en: CHAP pair and a reverse pair
it: Coppia CHAP e copia inversa

en: CONFIGURATION
it: CONFIGURAZIONE

en: CONFIGURE %(container_type)s
it: CONFIGURA %(container_type)s

en: CONFIGURE CONTAINER
it: CONFIGURA CONTENITORE

en: CONFIGURE MOUNT POINT
it: CONFIGURA PUNTO DI MOUNT

en: CREATE USER
it: CREA UTENTE

en: CUSTOMIZATION
it: PERSONALIZZAZIONE

en: Cable unplugged
it: Cavo non collegato

en: Cache PVs must belong to the same VG as the cached LV
it: I PV della cache devono appartenere allo stesso VG di LV memorizzato in cache

en: Can't apply configuration, device activation failed.
it: Impossibile applicare la configurazione, attivazione del dispositivo fallita.

en: Cannot install to unpartitionable device "%s".
it: Impossibile installare nel dispositivo non partizionabile "%s".

en: Cannot relabel already existing file system.
it: Impossibile rietichettare un file system già esistente.

en: Cannot set label on file system.
it: Impossibile porre un'etichetta sul file system.

en: Capacity
it: Capacità

en: Change timezone
it: Cambia fuso orario

en: Changes here will only apply to the installed system. Use the desktop's tool to configure the keyboard for the installation process.
it: Le modifiche qua saranno applicate solo al sistema installato. Usare gli strumenti del desktop per configurare la tastiera per il processo di installazione.

en: Checking image checksum
it: Controllo checksum immagine

en: Checking software dependencies...
it: Controllo delle dipendenze del software...

en: Checking software selection
it: Controllo selezione del software

en: Checking storage configuration...
it: Controllo della configurazione dello storage...

en: Choose an installation source type.
it: Scegliere un tipo di sorgente di installazione.

en: City
it: Città

en: Close
it: Chiudi

en: Closest mirror
it: Mirror più vicino

en: CmdlineError: Missing package: %s
it: CmdlineError: Pacchetto mancante: %s

en: Complete!
it: Completata!

en: Configuration not saved: netmask missing in static configuration
it: Configurazione non salvata: netmask mancante nella configurazione statica

en: Configure NTP
it: Configura NTP

en: Configure NTP servers
it: Configura server NTP

en: Configure device %s
it: Configura dispositivo %s

en: Configuring addons
it: Configurazione componenti aggiuntive

en: Configuring device %s.
it: Configurazione dispositivo %s.

en: Configuring installed system
it: Configurazione del sistema installato

en: Confirm Password
it: Conferma password

en: Connect automatically after reboot
it: Connetti automaticamente dopo il reboot

en: Connected
it: Connesso

en: Connected!
it: Connesso!

en: Connected: %(list_of_interface_names)s
it: Connesso: %(list_of_interface_names)s

en: Connecting
it: Connessione

en: Connecting...
it: Connessione...

en: Connection failed
it: Connessione fallita

en: Continue
it: Continua

en: Continuing with this action will reset all your partitioning selections to their current on-disk state.
it: Continuando questa azione si reimposteranno le selezioni delle partizioni al loro stato corrente su disco.

en: Create a new %(container_type)s ...
it: Crea nuovo %(container_type)s ...

en: Create new mount points by clicking the '+' button.
it: Premere il pulsante '+' per creare nuovi punti di mount.

en: Create or select %(container_type)s
it: Crea o seleziona %(container_type)s

en: Creating users
it: Creazione utenti

en: Current host name:
it: Nome host corrente:

en: Current host name: %s
it: Nome host corrente: %s

en: Current layout: '%s'. Add more layouts to enable switching.
it: Disposizione corrente: '%s'. Aggiungere altre disposizioni per attivare il passaggio.

en: Current layout: '%s'. Click to switch to the next layout.
it: Disposizione corrente: '%s'. Cliccare per passare alla disposizione successiva.

en: Custom partitioning selected
it: Partizionamento personalizzato

en: Custom software selected
it: Software personalizzato selezionato

en: DATA
it: DATI

en: DATE & TIME
it: DATA & ORA

en: DEFAULT TITLE
it: TITOLO PREDEFINITO

en: DISK ENCRYPTION PASSPHRASE
it: PASSPHRASE CIFRATURA DISCO

en: DISPLAY variable not set. Starting text mode.
it: Variabile DISPLAY non impostata. Avvio modalità testo.

en: DISTRIBUTION INSTALLATION
it: INSTALLAZIONE DISTRIBUZIONE

en: Default HUB title
it: Titolo HUB predefinito

en: Default Route
it: Route predefinita

en: Default spoke title
it: Titolo sezione predefinito

en: Delete
it: Cancella

en: Deployment complete: %s
it: Implementazione completata: %s

en: Deployment starting: %s
it: Avvio implementazione: %s

en: Description
it: Descrizione

en: Description goes here.
it: Inserire una decrizione.

en: Device "%s" given in clearpart device list does not exist.
it: Il dispositivo "%s" specificato nella lista dei dispositivi di clearpart non esiste.

en: Device Name
it: Nome del dispositivo

en: Device Selection
it: Selezione dispositivi

en: Device configuration
it: Configurazione dispositivo

en: Device description
it: Descrizione del dispositivo

en: Device discovery failed.
it: Ricerca dispositivi fallita.

en: Device discovery succeeded.
it: Ricerca dispositivi eseguita correttamente.

en: Device does not support RAID level selection %s.
it: Il dispositivo non supporta il livello RAID %s selezionato.

en: Device reconfiguration failed. <a href="">Click for details.</a>
it: Riconfigurazione del dispositivo fallita. <a href="">Cliccare qui per i dettagli.</a>

en: Device reformat request failed. <a href="">Click for details.</a>
it: Richiesta di riformattare il dispositivo fallita. <a href="">Cliccare qui per i dettagli.</a>

en: Device removal request failed. <a href="">Click for details.</a>
it: Richiesta di rimozione del dispositivo fallita. <a href="">Cliccare per i dettagli.</a>

en: Device resize request failed. <a href="">Click for details.</a>
it: Richiesta di ridimensionamento del dispositivo fallita. <a href="">Cliccare per i dettagli.</a>

en: Device(s):
it: Dispositivo(i):

en: Device:
it: Dispositivo:

en: Device: %s
it: Dispositivo: %s

en: Disconnected
it: Disconnesso

en: Disconnecting
it: Disconnesso

en: Disconnecting...
it: Disconnessione...

en: Discovering DASD devices.  This may take a moment...
it: Ricerca dispositivi DASD. Potrebbe richiedere del tempo...

en: Discovering iSCSI targets.  This may take a moment...
it: Ricerca target iSCSI. Potrebbe richiedere del tempo...

en: Discovering realm to join
it: Ricerca del realm a cui unirsi

en: Discovering zFCP devices.  This may take a moment...
it: Scoperta dispositivi zFCP in corso. Questa operazione può richiedere qualche istante...

en: Discovery login rejected.
it: Login per la ricerca rifiutato.

en: Disk
it: Disco

en: Disk "%s" given in clearpart command does not exist.
it: Il disco "%s" specificato nel comando clearpart non esiste.

en: Disk "%s" given in ignoredisk command does not exist.
it: Il disco "%s" dato nel comando ignoredisk non esiste.

en: Disk "%s" given in part command does not exist.
it: Il disco "%s" specificato nel comando part non esiste.

en: Disk "%s" in part command is not partitioned.
it: Il disco "%s" nel comando part non è partizionato.

en: Disk formatting complete.
it: Formattazione dischi completa.

en: Disk rescan complete.
it: Riesame dei dischi completato.

en: Disk summary goes here
it: Sommario disco

en: Disklabel "%s" given in clearpart command is not supported on this platform.
it: L'etichetta disco "%s" specificata nel comando clearpart non è supportata su questa piattaforma.

en: Disks left unselected here will not be touched.
it: I dischi che rimangono non selezionati qua non saranno toccati.

en: Do you really want to quit?
it: Si desidera abbandonare?

en: Downloading %(url)s (%(pct)d%%)
it: Download %(url)s (%(pct)d%%) in corso

en: Downloading group metadata...
it: Scaricamento metadati gruppi...

en: Downloading package metadata...
it: Scaricamento metadati pacchetti...

en: Duplicate repository names.
it: Nome del repository duplicato.

en: Either a group name in the group list is invalid or groups are not separated by a comma
it: Il nome di un gruppo nell'elenco di gruppi non è valido o i gruppi non sono separati da virgola

en: Empty
it: Vuoto

en: Empty repository name
it: Nome repository vuoto

en: Enabled
it: Attivo

en: Encrypt
it: Cifratura

en: Encryption
it: Cifratura

en: Enough entropy gathered, please stop typing.
it: Acquisita entropia sufficiente, si può smettere di digitare.

en: Enter '%s' to ignore the warning and attempt to install anyway.
it: Inserire "%s" per ignorare l'avviso e tentare comunque l'installazione.

en: Enter an NTP server address and press enter
it: Inserire un indirizzo server NTP e premere invio

en: Enter new value for '%s' and press enter
it: Inserire il nuovo valore per '%s' e premere invio

en: Entropy can be increased by typing randomly on keyboard
it: L'entropia può essere aumentata digitando in maniera casuale sulla tastiera

en: Error
it: Errore

en: Error adding FCoE SAN.
it: Aggiunta SAN FCoE fallita.

en: Error checking software dependencies
it: Si è verificato un errore durante il controllo delle dipendenze del software

en: Error checking software dependencies.  <a href="">Click for details.</a>
it: Errore durante il controllo delle dipendenze software.  <a href="">Cliccare per i dettagli.</a>

en: Error checking software selection
it: Si è verificato un errore durante il controllo della selezione del software

en: Error checking storage configuration
it: Si è verificato un errore durante il controllo della configurazione dello storage

en: Error checking storage configuration.  <a href="">Click for details.</a>
it: Errore durante il controllo della configurazione dello storage.  <a href="">Cliccare qui per i dettagli.</a>

en: Error checking storage configuration.  <a href="">Click for details</a> or press Done again to continue.
it: Errore nella configurazione dello storage.  <a href="">Cliccare qui per i dettagli</a> o premere nuovamente Fatto per continuare.

en: Error downloading package metadata
it: Errore durante lo scaricamento dei metadati dei pacchetti

en: Error setting up ISO file
it: Errore di impostazione del file ISO

en: Error setting up base repository
it: Errore durante l'impostazione del repository base

en: Error setting up software source
it: Errore nell'impostazione del sorgente del software

en: Escrow certificate %s requires the network.
it: Il certificato Escrow %s richiede una rete.

en: Example:
it: Esempio:

en: Exit the shell to continue
it: Uscire dalla shell per continuare

en: Extra characters in proxy URL
it: Caratteri aggiuntivi nell'URL del proxy

en: FCP device %(hba_id)s
    WWPN %(wwpn)s
    LUN %(lun)s
it: dispositivo FCP %(hba_id)s
    WWPN %(wwpn)s
    LUN %(lun)s

en: Failed to add new device. <a href="">Click for details.</a>
it: Aggiunta nuovo dispositivo fallita. <a href="">Cliccare per i dettagli.</a>

en: Failed to save storage configuration...
it: Salvataggio della configurazione dello storage fallita...

en: Failed to set up installation source
it: Impostazione sorgente di installazione fallita

en: Failed to set up installation source; check the repo url
it: Impostazione del sorgente di installazione fallita; controllare l'url del repo

en: Failed to set up installation source; check the repo url and proxy settings
it: Impostazione del sorgente di installazione fallita, controllare l'url del repo e le impostazioni del proxy

en: Failed to unlock encrypted block device. <a href="">Click for details.</a>
it: Impossibile sbloccare il dispositivo a blocchi cifrato. <a href="">Cliccare per i dettagli.</a>

en: Fair
it: Decente

en: Firmware missing
it: Firmware mancante

en: Fixed
it: Fisso

en: Formatting /dev/%s. This may take a moment.
it: Formattazoine /dev/%s. Questo richiederà un po' di tempo.

en: Formatting DASDs
it: Formattazione DASD

en: Free
it: Libero

en: Free space
it: Spazio libero

en: Free space available for use.
it: Spazio libero disponibile all'uso

en: Free space unavailable but reclaimable from existing partitions.
it: Spazio libero non disponibile ma recuperabile dalle partizioni esistenti.

en: Full Name
it: Nome completo

en: Full name can't contain the ':' character
it: Il nome completo non può contenere il carattere ':'

en: Full name cannot contain colon characters
it: Il nome completo non può contenere il carattere due punti

en: GRUB2 does not support installation to a partition.
it: GRUB2 non supporta l'installazione su una partizione.

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Device number:
it: _Numero dispositivo:

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Retry Discovery
it: _Riprova ricerca

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Start Discovery
it: _Inizia ricerca

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: Use _DCB
it: Usa _DCB

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: Use auto _VLAN
it: Usa auto _VLAN

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: _Add FCoE Disk(s)
it: _Aggiungere dischi FCoE

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Bind targets to network interfaces. This may take a moment...
it: _Associa target alle interfacce di rete. Questa operazione può richiedere qualche istante...

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Discovery Authentication Type:
it: Tipo di autenticazione _della ricerca:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Target IP Address:
it: Indirizzo IP _Target:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: iSCSI _Initiator Name:
it: Nome _inizializzatore iSCSI:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|CHAP]
en: CHAP _Password:
it: _Password CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|CHAP]
en: CHAP _User name:
it: Nome _utente CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Retry]
en: _Retry Discovery
it: _Riprova ricerca

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: CHAP _Password:
it: _Password CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: CHAP _User name:
it: Nome _Utente CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: Reverse CHAP Pass_word:
it: Pass_word CHAP inverso:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: Reverse CHAP User _name:
it: _Nome utente CHAP inverso:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Start]
en: _Start Discovery
it: _Inizia ricerca

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login]
en: _Node Login Authentication Type:
it: Tipo di autenticazione del _nodo:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|CHAP]
en: CHAP _Password:
it: _Password CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|CHAP]
en: CHAP _User name:
it: Nome _utente CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Retry]
en: Retry _Log In
it: Riprova _log in

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: CHAP _Password:
it: _Password CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: CHAP _User name:
it: Nome _utente CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: Reverse CHAP Pass_word:
it: Pass_word CHAP inverso:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: _Reverse CHAP User name:
it: Nome utente CHAP _inverso:

[ctx: GUI|Advanced Storage|zFCP|Device Number]
en: _Device number:
it: _Numero dispositivo:

[ctx: GUI|Advanced Storage|zFCP|Retry Discovery]
en: _Retry Discovery
it: _Riprova ricerca

[ctx: GUI|Advanced Storage|zFCP|Start Discovery]
en: _Start Discovery
it: _Inizia ricerca

[ctx: GUI|Advanced User]
en: Specify a _group ID manually:
it: Specificare manualmente un ID del _gruppo:

[ctx: GUI|Advanced User]
en: Specify a _user ID manually:
it: Specificare manualmente un ID _utente:

[ctx: GUI|Advanced User]
en: _Add user to the following groups:
it: Agg_iungi l'utente ai seguenti gruppi:

[ctx: GUI|Advanced User]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Advanced User]
en: _Save Changes
it: _Salva modifiche

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: %d _storage device selected | %d _storage devices selected
it[0]: %d _dispositivo di storage selezionato
it[1]: %d _dispositivi di storage selezionati

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: Add
it: Aggiungi

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: Refresh
it: Aggiorna

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: Remove
it: Rimuovi

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: _Reset All
it: _Reimposta tutto

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: _Add mount point
it: Agg_iungi mount point

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: _Desired Capacity:
it: Capacità _desiderata:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: Device _Type:
it: _Tipo dispositivo:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: File S_ystem:
it: File s_ystem:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: RA_ID Level:
it: Livello RA_ID:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: Ref_ormat
it: Rif_ormatta

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: _Encrypt
it: _Cripta

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: _Modify...
it: _Modifica...

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: _Volume Group:
it: Gruppo di _Volumi:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure Dialog]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure Dialog]
en: _Select
it: _Seleziona

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure|Devices]
en: _Modify...
it: _Modifica...

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Confirm Delete Dialog]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Confirm Delete Dialog]
en: _Delete It
it: _Cancellalo

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: Si_ze policy:
it: Po_litica dimensione:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: _Name:
it: _Nome:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: _Save
it: _Salva

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Devices]
en:  and %d other |  and %d others
it[0]: e %d altro
it[1]: e altri %d

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Encrypted]
en: _Passphrase:
it: _Frase d'accesso

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Encrypted]
en: _Unlock
it: _Sblocca

[ctx: GUI|DASD Format Dialog]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|DASD Format Dialog]
en: _Format with dasdfmt
it: _Formattazione con dasdfmt

[ctx: GUI|Date and Time]
en: 24-_hour
it: _24-ore

[ctx: GUI|Date and Time]
en: _City:
it: _Città:

[ctx: GUI|Date and Time]
en: _Network Time
it: _Ora di rete

[ctx: GUI|Date and Time]
en: _Region:
it: _Regione:

[ctx: GUI|Date and Time|NTP]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Detailed Error Dialog]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Detailed Error Dialog]
en: _Quit
it: _Esci

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: %d _storage device selected | %d _storage devices selected
it[0]: %d _dispositivo di storage selezionato
it[1]: %d _dispositivi di storage selezionati

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Add EC_KD DASD...
it: Aggiungi EC_KD DASD...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Add FCo_E SAN...
it: Aggiungi SAN FCo_E...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Add _iSCSI Target...
it: Aggiungi target _iSCSI...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Searc_h
it: _Cerca

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _Add zFCP LUN...
it: _Aggiungi LUN ZFCP...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _Multipath Devices
it: Dispositivi _Multipath

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _Other SAN Devices
it: Altri disp_ositivi SAN

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _zSeries Devices
it: Dispositivi z_Series

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath]
en: Filter _By:
it: _Filtra per:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath|Interconnect]
en: Show Only _Devices With:
it: Mostrare solo _dispositivi con:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath|Vendor]
en: Show Only _Devices From:
it: Mostrare solo _dispositivi da:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath|WWID]
en: Show Only _Devices Containing:
it: Mostrare solo _dispositivi contenenti:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other]
en: Filter _By:
it: _Filtra per:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other|ID]
en: Show Only _Devices Containing:
it: Mostrare solo _dispositivi contenenti:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other|Interconnect]
en: Show Only _Devices With:
it: Mostrare solo _dispositivi con:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other|Vendor]
en: Show Only _Devices From:
it: Mostrare solo _dispositivi da:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search]
en: Search Res_ults:
it: Cerca ris_ultati:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search]
en: Search _By:
it: Cerca _per:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search|Port Target LUN]
en: _Port:
it: _Porta:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search|Port Target LUN]
en: _Target:
it: Des_tinazione:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|zSeries]
en: Filter B_y:
it: _Filtra per:

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: Move selected layout _down
it: Sposta in giù lo schema sele_zionato

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: Move selected layout _up
it: Sposta in s_u lo schema selezionato

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Add layout
it: _Aggiungi schema

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Options
it: _Opzioni

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Preview layout
it: Ante_prima schema

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Remove layout
it: _Rimuovi schema

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Test the layout configuration below:
it: Esegui il _Test dello schema selezionato qui di seguito:

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Add Layout]
en: _Add
it: _Aggiungi

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Add Layout]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Switching Options]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Main]
en: _Yes
it: _Si

[ctx: GUI|Network]
en: Airplane Mode
it: Modalità aereo

[ctx: GUI|Network]
en: Unloc_k
it: _Sblocca

[ctx: GUI|Network]
en: _Host name:
it: Nome _Host:

[ctx: GUI|Network|Add Device Dialog]
en: _Add
it: _Aggiungi

[ctx: GUI|Network|Add Device Dialog]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Network|Add Device Dialog]
en: _Select the type of device you wish to add
it: _Selezionare il tipo di periferica da aggiungere

[ctx: GUI|Network|Authentication Dialog]
en: C_onnect
it: C_onnetti

[ctx: GUI|Network|Authentication Dialog]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Network|Mobile Broadband]
en: _Configure...
it: _Configura...

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: HTTP _Proxy
it: _Proxy HTTP

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: H_TTPS Proxy
it: Proxy H_TTPS

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _Configuration URL
it: URL di _Configurazione

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _FTP Proxy
it: Proxy _FTP

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _Method
it: _Metodo

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _Socks Host
it: Host _Socks

[ctx: GUI|Network|Secrets Dialog]
en: _Key:
it: _Chiave:

[ctx: GUI|Network|VPN]
en: _Configure...
it: _Configura...

[ctx: GUI|Network|Wired]
en: C_onfigure...
it: C_onfigura...

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Configure...
it: _Configura...

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Network Name
it: _Nome rete

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Stop Hotspot...
it: Arre_sta hotspot...

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Use as Hotspot...
it: _Utilizza come hotspot

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: Con_firm:
it: Con_ferma:

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: _Passphrase:
it: _Frase d'accesso:

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: _Save Passphrase
it: _Salva Frase d'accesso

[ctx: GUI|Password]
en: _Confirm:
it: _Conferma:

[ctx: GUI|Password]
en: _Root Password:
it: Password di _Root:

[ctx: GUI|Progress]
en: _Finish configuration
it: Termina con_figurazione

[ctx: GUI|Progress]
en: _Quit
it: _Esci

[ctx: GUI|Progress]
en: _Reboot
it: _Riavvia

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: Delete _all
it: Cancell_a tutto

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: Preserve _all
it: Preserv_a tutto

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Delete
it: _Elimina

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Preserve
it: _Preserva

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Reclaim space
it: _Recupera spazio

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Shrink
it: Ridu_ci

[ctx: GUI|Refresh Dialog|Rescan]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Refresh Dialog|Rescan]
en: _Rescan Disks
it: _Riesamina dischi

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Close
it: _Chiudi

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Do not install boot loader
it: _Non installare il boot loader

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Remove
it: _Rimuovi

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Set as Boot Device
it: Impo_sta come dispositivo di boot

[ctx: GUI|Software Selection|Error Dialog]
en: Modify _Selections
it: Modifica _selezioni

[ctx: GUI|Software Selection|Error Dialog]
en: _Modify Software Source
it: _Modifica il sorgente del software

[ctx: GUI|Software Selection|Error Dialog]
en: _Quit
it: _Esci

[ctx: GUI|Software Source]
en: A_dd
it: Agg_iungi

[ctx: GUI|Software Source]
en: D_evice:
it: D_ispositivo:

[ctx: GUI|Software Source]
en: Don't install the latest available software _updates. Install the default versions provided by the installation source above.
it: _Non installare gli aggiornamenti più recenti disponibili. Installa le versioni predefinite fornite dal sorgente di installazione sopra.

[ctx: GUI|Software Source]
en: N_FS mount options:
it: Opzioni di mount N_FS:

[ctx: GUI|Software Source]
en: Pro_xy URL:
it: URL Pro_xy:

[ctx: GUI|Software Source]
en: Rese_t
it: Reimpos_ta

[ctx: GUI|Software Source]
en: This URL refers to a _mirror list.
it: Questo URL corrisponde a una lista di _mirror.

[ctx: GUI|Software Source]
en: This URL refers to a mirror _list.
it: Questo URL si riferisce ad un e_lenco di mirror.

[ctx: GUI|Software Source]
en: U_ser name:
it: N_ome utente:

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Auto-detected installation media:
it: Media di installazione _Autoriconosciuto:

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Choose an ISO
it: S_cegliere un ISO

[ctx: GUI|Software Source]
en: _ISO file:
it: File _ISO:

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Name:
it: _Nome:

[ctx: GUI|Software Source]
en: _On the network:
it: _Sulla rete:

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Proxy setup...
it: Impostazioni _Proxy

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Remove
it: _Rimuovi

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Verify
it: _Verifica

[ctx: GUI|Software Source|ISO Chooser Dialog]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Software Source|ISO Chooser Dialog]
en: _Open
it: _Apri

[ctx: GUI|Software Source|Media Check Dialog]
en: _Done
it: _Fatto

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: User _name
it: Nome ute_nte:

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Enable HTTP Proxy
it: Abilita Proxy _HTTP

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Proxy Host
it: Host _Proxy

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Use Authentication
it: _Usa autenticazione

[ctx: GUI|Spoke]
en: DATE & _TIME
it: DATA & _ORA

[ctx: GUI|Spoke]
en: INSTALLATION _DESTINATION
it: _DESTINAZIONE DI INSTALLAZIONE

[ctx: GUI|Spoke]
en: _INSTALLATION DESTINATION
it: DESTINAZIONE DI _INSTALLAZIONE

[ctx: GUI|Spoke]
en: _INSTALLATION SOURCE
it: SORGENTE _INSTALLAZIONE

[ctx: GUI|Spoke]
en: _KEYBOARD
it: _TASTIERA

[ctx: GUI|Spoke]
en: _LANGUAGE SUPPORT
it: SUPPORTO _LINGUA

[ctx: GUI|Spoke]
en: _NETWORK & HOST NAME
it: _RETE & NOME HOST

[ctx: GUI|Spoke]
en: _ROOT PASSWORD
it: PASSWORD DI _ROOT

[ctx: GUI|Spoke]
en: _SOFTWARE SELECTION
it: SELEZIONE _SOFTWARE

[ctx: GUI|Spoke]
en: _USER CREATION
it: CREAZIONE _UTENTE

[ctx: GUI|Storage]
en: _Add a disk...
it: _Aggiungi un disco...

[ctx: GUI|Storage]
en: _Full disk summary and boot loader...
it: _Sommario completo del disco e boot loader...

[ctx: GUI|Storage]
en: _Refresh...
it: Aggio_rna...

[ctx: GUI|Storage|Error Dialog]
en: _Modify Disk Selection
it: _Modifica selezione del disco

[ctx: GUI|Storage|Error Dialog]
en: _Modify Storage Layout
it: _Modifica lo schema dello storage

[ctx: GUI|Storage|Error Dialog]
en: _Quit
it: _Termina

[ctx: GUI|Storage|Need Space Dialog]
en: Cancel & _add more disks
it: Annulla & _aggiungi più dischi

[ctx: GUI|Storage|Need Space Dialog]
en: _Reclaim space
it: _Recupera spazio

[ctx: GUI|Storage|No Space Dialog]
en: _Cancel
it: _Annulla

[ctx: GUI|Storage|No Space Dialog]
en: _Quit installer
it: _Abbandona il programma d'installazione

[ctx: GUI|Summary]
en: _Begin Installation
it: _Avvia installazione

[ctx: GUI|Summary]
en: _Quit
it: _Esci

[ctx: GUI|Summary Dialog]
en: _Accept Changes
it: _Accetta modifiche

[ctx: GUI|Summary Dialog]
en: _Cancel & Return to Custom Partitioning
it: _Annulla & torna al partizionamento personalizzato

[ctx: GUI|User]
en: Make this user administrator
it: Imposta questo utente come amministratore

[ctx: GUI|User]
en: Require a password to use this account
it: Richiedi una password per usare questo account

[ctx: GUI|User]
en: _Advanced...
it: _Avanzato...

[ctx: GUI|User]
en: _Confirm password
it: _Conferma password

[ctx: GUI|User]
en: _Full name
it: _Nome completo

[ctx: GUI|User]
en: _User name
it: _Nome utente

[ctx: GUI|Welcome|Beta Warn Dialog]
en: I want to _exit.
it: Desidero uscir_e.

[ctx: GUI|Welcome|Beta Warn Dialog]
en: I want to _proceed.
it: Desidero _procedere.

[ctx: GUI|Welcome|Unsupported Hardware Dialog]
en: _Continue
it: _Continua

[ctx: GUI|Welcome|Unsupported Hardware Dialog]
en: _Quit
it: _Esci

en: Generating initramfs
it: Generazione initramfs

en: Generating updated storage configuration
it: Generazione configurazione storage aggiornata

en: Getting list of layouts...
it: Preparazione lista disposizioni...

en: Giving up attempting to connect after %d try!
     | Giving up attempting to connect after %d tries!
it[0]: Abbandono il tentativo di connessione dopo %d prova!
it[1]: Abbandono il tentativo di connessione dopo %d prove!

en: Giving up, time (%d minutes) ran out.
it: Abbandono, il tempo (%d minuti) è esaurito.

en: Good
it: Buona

en: Graphical installation is not available. Starting text mode.
it: Installazione grafica non disponibile. Avvio modalità testo.

en: Group Membership
it: Gruppi di appartenenza

en: Group Name
it: Nome gruppo

en: Group Password
it: Password gruppo

en: Hardware Address
it: Indirizzo hardware

en: Hardware error occurred
it: Si è verificato un errore hardware

en: Help!
it: Aiuto!

en: Here we'll describe how much space is needed for the current software selection.
it: Descrizione dello spazio necessario per la selezione del software corrente.

en: Here we'll describe what your options are.
it: Descrizione delle opzioni di installazione.

en: Host name
it: Nome host

en: Host name cannot be None or an empty string.
it: Il nome host non può essere None oppure una stringa vuota.

en: Host name is not valid: %s
it: Nome host non valido: %s

en: Host name must be 255 or fewer characters in length.
it: Il nome host può avere un massimo di 255 caratteri.

en: Host name: %s
it: Nome host: %s

en: Host names can only contain the characters 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-', or '.', parts between periods must contain something and cannot start or end with '-'.
it: I nomi host possono contenere solo i caratteri 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-', '.', le parti tra i punti devono contenere qualcosa e non possono iniziare o finire con '-'.

en: Hour Down
it: Diminuisci ora

en: Hour Up
it: Aumenta ora

en: Hours
it: Ore

en: I would like to _make additional space available.
it: Desidero _rendere disponibile altro spazio.

en: INSTALLATION DESTINATION
it: DESTINAZIONE DI INSTALLAZIONE

en: INSTALLATION OPTIONS
it: OPZIONI DI INSTALLAZIONE

en: INSTALLATION SOURCE
it: SORGENTE DI INSTALLAZIONE

en: INSTALLATION SUMMARY
it: SOMMARIO INSTALLAZIONE

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: IPv4 Address
it: Indirizzo IPv4

en: IPv4 address or %s for DHCP
it: Indirizzo IPv4 o %s per DHCP

en: IPv4 gateway
it: Gateway IPv4

en: IPv4 netmask
it: Maschera di rete IPv4

en: IPv6 Address
it: Indirizzo IPv6

en: IPv6 address[/prefix] or %(auto)s for automatic, %(dhcp)s for DHCP, %(ignore)s to turn off
it: Indirizzo IPv6 o %(auto)s per automatico, %(dhcp)s per DHCP, %(ignore)s per disattivare

en: IPv6 default gateway
it: Gateway predefinito IPv6

en: Identifier
it: Identificazione

en: Identity:
it: Identità:

en: Install
it: Installa

en: Install the live CD to your hard disk
it: Installa il live CD sul disco rigido

en: Install to Hard Drive
it: Installa sul disco rigido

en: Installation
it: Installazione

en: Installation Destination
it: Destinazione di installazione

en: Installation requires a total of <b>%s</b> for system data.
it: L'installazione richiede un totale di <b>%s</b> per i dati di sistema.

en: Installation requires partitioning of your hard drive. Select what space to use for the install target.
it: L'installazione richiede il partizionamento del disco fisso. Selezionare quale spazio utilizzare come destinazione dell'installazione.

en: Installation source
it: Sorgente di installazione

en: Installation source needs to be set up first.
it: È necessario impostare prima il sorgente di installazione.

en: Installation source not set up
it: Sorgente di installazione non impostata

en: Installation was stopped due to an error installing the boot loader. The exact error message is:
    
    %s
    
    The installer will now terminate.
it: L'installazione è stata interrotta a causa di un errore nell'installazione del boot loader. Il messaggio d'errore è:
    
    %s
    
    Il programma di installazione terminerà ora.

en: Installing
it: Installazione in corso

en: Installing boot loader
it: Installazione del boot loader

en: Installing software
it: Installazione del software

en: Interconnect
it: Interconnessione

en: Interface
it: Interfaccia

en: Invalid URL
it: URL non valido

en: Invalid container name
it: Nome container non valido

en: Invalid environment specified in kickstart
it: L'ambiente specificato in kickstart non è valido

en: Invalid group name: %s
it: None del gruppo non valido: %s

en: Invalid host name
it: Host name non valido

en: Invalid partition size set. Use a valid integer.
it: Dimensione partizione non valida. Usare un intero valido.

en: Invalid proxy URL
it: URL proxy non valido.

en: Invalid proxy protocol: %s
it: Protocollo proxy non valido: %s

en: Invalid repository name
it: Nome repository non valido

en: Invalid timezone
it: Fuso orario non valido

en: Invalid user name
it: Nome utente non valido

en: Invalid user name: %(name)s.
    %(error_message)s
it: Nome utente non valido: %(name)s.
    %(error_message)s

en: Joining realm: %s
it: Unione al realm: %s

en: KEYBOARD LAYOUT
it: DISPOSIZIONE DELLA TASTIERA

en: Keyboard layouts are not supported when using VNC.
    However the settings will be used after the installation.
it: Layout della tastiera non supportati durante l'uso di VNC.
    Tuttavia, le impostazioni saranno utilizzate dopo l'installazione.

en: LANGUAGE SUPPORT
it: SUPPORTO LINGUA

en: LAYOUT SWITCHING OPTIONS
it: OPZIONI DI CAMBIO DISPOSIZIONE

en: LOCALIZATION
it: LOCALIZZAZIONE

en: LUKS device %s has no encryption key
it: Il dispositivo LUKS %s non presenta alcuna chiave di cifratura

en: LVM Thin Provisioning
it: Thin provisioning LVM

en: Label:
it: Etichetta:

en: Label: %s
it: Etichetta: %s

en: Language is not set.
it: Lingua non impostata.

en: Language settings
it: Impostazioni lingua

en: Languages
it: Lingue

en: Layout Options
it: Opzioni disposizione

en: Layout switching not configured.
it: Cambio disposizione non configurato.

en: Local Standard Disks
it: Dischi locali standard

en: Local media
it: Media locale

en: Locales
it: Località

en: Logical volume "%s" given in logvol command does not exist.
it: Il volume logico "%s" dato nel comando logvol non esiste.

en: Logical volume name "%(logvol)s" is already in use in volume group "%(volgroup)s".
it: Il nome "%(logvol)s" del volume logico è già in uso nel gruppo di volumi "%(volgroup)s".

en: Logical volume size "%(logvolSize)s" must be larger than the volume group extent size of "%(extentSize)s".
it: La dimensione del volume logico "%(logvolSize)s" deve essere maggiore della dimensione dell'estensione del gruppo di volumi di "%(extentSize)s".

en: MANUAL PARTITIONING
it: PARTIZIONAMENTO MANUALE

en: MEDIA VERIFICATION
it: VERIFICA MEDIA

en: Minutes
it: Minuti

en: Minutes Down
it: Diminuisci minuti

en: Minutes Up
it: Aumenta minuti

en: Model
it: Modello

en: More Network Config Box
it: Pannello configurazione rete esteso

en: More customization options are available
    after creating the mount point below.
it: Più opzioni di personalizzazione saranno disponibili
    dopo aver creato il mount point sottostante.

en: More than one match found for given boot drive "%s".
it: Più di una corrispondenza trovata per l'unità d'avvio "%s".

en: Mount _Point:
it: _Punto di mount:

en: Mount point
it: Punto di mount

en: NETWORK & HOST NAME
it: RETE e NOME HOST

en: NETWORK CONFIGURATION
it: CONFIGURAZIONE DI RETE

en: NFS mount options
it: opzioni di mount NFS

en: NFS server %s
it: Server NFS %s

en: NFS server is empty
it: Il server NFS è vuoto

en: NIC "%s" given in fcoe command does not exist.
it: NIC "%s" specificato nel comando fcoe non esiste.

en: NTP configuration
it: Configurazione NTP

en: NTP servers:
it: Server NTP:

en: Name
it: Nome

en: Name of the repository.
it: Nome del repository

en: Nameservers (comma separated)
it: Server DNS (separati da virgola)

en: Need Space
it: Serve spazio

en: Network
it: Rete

en: Network Config Box
it: Panello configurazione rete

en: Network Name
it: Nome della rete

en: Network configuration
it: Configurazione di rete

en: Network interface "%(nic)s" required by iSCSI "%(iscsiTarget)s" target is not up.
it: L'interfaccia di rete "%(nic)s" richiesta dal target iSCSI "%(iscsiTarget)s" non è attiva.

en: New %(name)s %(version)s Installation
it: Nuova installazione %(name)s %(version)s

en: New Device
it: Nuovo dispositivo

en: New NTP Server
it: Nuovo server NTP

en: New Selector
it: Nuovo selettore

en: New value
it: Nuovo valore

en: No *.iso files found in device root folder
it: Nessun file *.iso trovato nella cartella root del dispositivo

en: No Space
it: Nessuno spazio

en: No credentials (discovery authentication disabled)
it: Nessuna credenziale (ricerca autenticazione disabilitata)

en: No disk found for specified BIOS disk "%s".
it: Nessun disco trovato per il disco BIOS "%s" specificato.

en: No disks assigned
it: Nessun disco assegnato

en: No disks detected.  Please shut down the computer, connect at least one disk, and restart to complete installation.
it: Nessun disco trovato.  Spegnere il computer, collegare almeno un disco e riavviare per completare l'installazione.

en: No disks selected
it: Nessun disco selezionato

en: No disks selected.
it: Nessun disco selezionato.

en: No disks selected. Keeping previous disk set.
it: Nessun disco selezionato. Verrà mantenuto il set di dischi precedente.

en: No disks selected. Not saving changes.
it: Nessun disco selezionato. Le modifiche non verranno salvate.

en: No disks selected; please select at least one disk to install to.
it: Nessun disco selezionato; selezionare almeno un disco per l'installazione.

en: No host url
it: Nessun url host

en: No installation source available
it: Nessun sorgente di installazione disponibile

en: No mountable devices found
it: Nessun dispositivo montabile trovato

en: No network devices available
it: Nessun dispositivo di rete disponibile

en: No size given for logical volume "%s".  Use one of --useexisting, --size, or --percent.
it: Nessuna dimensione specificata per il volume logico "%s". Utilizzare uno tra --useexisting, --size, o --percent.

en: No thin pool exists with the name "%s". Specify thin pools before thin volumes.
it: Non esiste un thin pool chiamato "%s". Specificare i thin pool prima dei thin volume.

en: No user will be created
it: Non verrà creato alcun utente

en: No valid boot loader target device found. See below for details.
it: Nessun dispositivo di destinazione valido trovato per il boot loader. Vedere sotto per i dettagli.

en: No volume group exists with the name "%s".  Specify volume groups before logical volumes.
it: Non esiste un gruppo di volumi chiamato "%s". Specificare i gruppi di volumi prima dei volumi logici.

en: Node Name
it: Nome nodo

en: Node login failed.
it: Login sul nodo fallito.

en: None
it: Nessuna

en: Not connected
it: Non connesso

en: Not enough RAM
it: RAM non sufficiente

en: Not enough free space on selected disks.
it: Spazio insufficiente sui dischi selezionati.

en: Not enough space in file systems for the current software selection. An additional %s is needed.
it: Spazio nei filesystem insufficiente con la selezione del software corrente. Servono ancora %s.

en: Not resizeable
it: Non ridimensionabile

en: Note:  The settings you make on this screen will not be applied until you click on the main menu's 'Begin Installation' button.
it: Nota: Le impostazioni date in questa schermata non saranno applicate finché non si cliccherà sul pulsante del menu principale 'Avvia installazione'.

en: Nothing selected
it: Selezione nulla

en: Notice:  This is pre-release software that is intended for development and testing purposes only.  Do not use this software for any critical work or for production environments.
    
    By clicking "I want to proceed", you understand and accept the risks associated with pre-release software, that you intend to use this for testing and development purposes only, and are willing to report any bugs or issues in order to enhance this work.
    
    If you do not understand or accept the risks, then please exit this program by clicking "I want to exit" which will reboot your system.
it: Importante:  Questa è una anteprima di versione software da usare solo per scopi di sviluppo e di prova.  Non usare questo software per operazioni critiche o in ambienti di produzione.
    
    Selezionando "Desidero continuare", indichi che hai letto e accettato tutti i rischi associati con questa anteprima software, che utilizzerai questa versione solo a scopo di prova e di sviluppo e che riporterai qualsiasi bug o problemi per il suo miglioramento.
    
    Se non hai letto o accettato i rischi allora esci da questo programma selezionando "Desidero uscire", così facendo verrà riavviato il sistema.

en: Optional proxy password.
it: Password proxy opzionale

en: Optional proxy user name.
it: Nome utente proxy opzionale

en: Or, assign new mount points to existing partitions after selecting them below.
it: Oppure, assegnare un punto di mount alle partizioni esistenti dopo averle selezionate sotto.

en: Order
it: Ordine

en: Other Storage Options
it: Altre opzioni di storage

en: PV partition "%s" is defined multiple times.
it: La partizione PV "%s" è stata definita più volte.

en: Parent
it: Padre

en: Partition "%s" given in part command does not exist.
it: La partizione "%s" specificata nel comando part non esiste.

en: Partition Scheme Options
it: Opzioni dello schema di partizionamento

en: Partitioning
it: Partizionamento

en: Passphrase for autopart encryption not specified.
it: Frase d'accesso per la cifratura di autopart non specificata.

en: Passphrase:
it: Frase segreta:

en: Password (confirm):
it: Password (conferma):

en: Password is not set.
it: La password non è impostata.

en: Password is set.
it: La password è stata impostata.

en: Password set.
it: Password impostata.

en: Passwords do not match!
it: Le password non corrispondono!

en: Passwords or encryption keys are required to access
    the wireless network
it: Password o chiavi di cifratura sono richieste per accedere
    alla rete senza fili

en: Passwords or encryption keys are required to access
    the wireless network '%(network_id)s'.
it: Password o chiavi di cifratura sono richieste per accedere
    alla rete senza fili '%(network_id)s'.

en: Paths
it: Percorsi

en: Percentage must be between 0 and 100.
it: La percentuale deve essere compresa tra 0 e 100.

en: Performing post-installation setup tasks
it: Applicazione delle impostazioni post-installazione

en: Physical volume "%(device)s" has a format of "%(format)s", but should have a format of "lvmpv".
it: Il volume fisico "%(device)s" ha un formato di "%(format)s", ma dovrebbe avere un formato di "lvmpv".

en: Please complete all spokes before continuing
it: Completare tutte le operazioni prima di continuare

en: Please complete items marked with this icon before continuing to the next step.
it: Completare gli elementi contrassegnati con questa icona prima di procedere con il prossimo passo.

en: Please create a name for this %(container_type)s and select at least one disk below.
it: Creare un nome per questo %(container_type)s e selezionare almeno un disco da sotto.

en: Please create a name for this container and select at least one disk below.
it: Creare un nome per questo contenitore e selezionare almeno un disco qua sotto.

en: Please enter a valid mount point.
it: Si prega di inserire un punto di mount valido.

en: Please enter a valid name.
it: Inserire un nome valido.

en: Please make a selection from the above:
it: Scegliere fra quelle sopra:

en: Please make your selection from the above list.
    Press 'c' to continue after you have made your selection.
it: Effettuare una scelta dall'elenco sopra riportato.
    Premere 'c' per continuare dopo aver eseguito la selezione.

en: Please manually connect your vnc client to %s to begin the install.
it: Connettere manualmente il client vnc a %s per iniziare l'installazione.

en: Please manually connect your vnc client to <IP ADDRESS>:%s to begin the install. Switch to the shell (Ctrl-B 2) and run 'ip addr' to find the <IP ADDRESS>.
it: Connettere manualmente il client VNC a <IP ADDRESS>:%s per iniziare la installazione. Andare su una shell (Ctrl-B 2) ed eseguire 'ip addr' per trovare il valore di <IP ADDRESS>.

en: Please press <return> to get a shell.
it: Premere <return> per ottenere una shell.

en: Please provide VNC password (must be six to eight characters long).
    You will have to type it twice. Leave blank for no password
it: Inserire una password per VNC (deve essere lunga da sei a otto caratteri). Sarà necessario scriverla due volte.
    Lasciare vuoto per non usare una password

en: Please respond '%(yes)s' or '%(no)s':
it: Rispondere '%(yes)s' o '%(no)s':

en: Please select language support to install.
    [%(back)s to return to language list, %(continue)s to continue, %(quit)s to quit]:
it: Selezionare il supporto per la lingua da installare. 
    [%(back)s per ritornare all'elenco delle lingue, %(continue)s per continuare, %(quit)s per uscire]:

en: Please select new root password. You will have to type it twice.
it: Selezionare una nuova password di root. Dovrà essere digitata due volte.

en: Please select the network interface which is connected to your FCoE switch.
it: Selezionare l'interfaccia di rete che è connessa allo switch FCoE.

en: Please select the timezone.
    Use numbers or type names directly [%(back)s to region list, %(quit)s to quit]:
it: Selezionare il fuso orario.
    Utilizzare i numeri o scrivere direttamente i nomi [%(back)s per elencare le regioni, %(quit)s per abbandonare]:

en: Please ssh install@%s to begin the install.
it: Eseguire ssh install@%s per cominciare l'installazione.

en: Please ssh install@<host> to continue installation.
it: Eseguire ssh install@<host> per continuare l'installazione.

en: Please use the live desktop environment's tools for customizing your network configuration.  You can set the host name here.
it: Usare gli strumenti dell'ambiente deskop live per personalizzare la configurazione di rete. Ora è possibile conferire un nome all'host.

en: Please wait... software metadata still loading.
it: Attendere... caricamento metadati del software.

en: Port
it: Porta

en: Port / Target / LUN #
it: Porta / Target / LUN #

en: Portal
it: Portale

en: Preparing deployment of %s
it: Preparazione implementazione di %s

en: Preparing to install
it: Preparazione all'installazione

en: Preparing transaction from installation source
it: Preparazione della transazione dal sorgente d'installazione in corso

en: Preserve
it: Preserva

en: Press ENTER to continue
it: Premere INVIO per continuare

en: Press enter to exit.
it: Premere invio per uscire.

en: Pressing 'OK' below will take you to the disk selection screen where you will need to re-select your disks.
it: Premendo 'OK' sotto si ritornerà allo schermo di selezione dei dischi dove sarà necessario selezionarli di nuovo.

en: Private key password:
it: Password chiave privata:

en: Probing storage...
it: Verifica dello storage...

en: Processing...
it: Elaborazione...

en: Progress
it: Avanzamento

en: Protocol for the repository URL.
it: Protocollo per la URL del repository.

en: Protocol in URL does not match selected protocol
it: Il protocollo nell'URL non coincide con quello selezionato

en: Provider
it: Fornitore

en: Proxy authentication data duplicated
it: Dati di autenticazione proxy duplicati

en: Question
it: Domanda

en: Quit
it: Esci

en: RAID Level:
it: Livello RAID:

en: RAID device  "%s" given in raid command does not exist.
it: Il dispositivo RAID "%s" specificato nel comando raid non esiste.

en: RAID device "%(device)s" has a format of "%(format)s", but should have a format of "mdmember".
it: Il dispositivo RAID "%(device)s" ha un formato "%(format)s", ma dovrebbe avere un formato "mdmember".

en: RAID partition "%s" is defined multiple times.
it: La partizione RAID "%s" è stata definita più volte.

en: RAID sets that contain '%(desc)s' must have one of the following device types: %(types)s.
it: I gruppi RAID contenenti '%(desc)s' devono avere uno dei seguenti tipi di dispositivo: %(types)s.

en: RAID sets that contain '%(desc)s' must have one of the following metadata versions: %(metadata_versions)s.
it: I gruppi RAID contenenti '%(desc)s' devono avere una delle seguenti versioni di metadati: %(metadata_versions)s.

en: RAID sets that contain '%(desc)s' must have one of the following raid levels: %(raid_level)s.
it: I gruppi RAID contenenti '%(desc)s' devono avere uno dei seguenti livelli RAID: %(raid_level)s.

en: RAID volume "%s" specified with --useexisting does not exist.
it: Il volume RAID "%s" specificato con --useexisting non esiste.

en: RAID1 <span foreground="grey">(Redundancy)</span>
it: RAID1 <span foreground="grey">(Ridondanza)</span>

en: RAID10 <span foreground="grey">(Performance, Redundancy)</span>
it: RAID10 <span foreground="grey">(Performance, ridondanza)</span>

en: RAID4 <span foreground="grey">(Error Checking)</span>
it: RAID4 <span foreground="grey">(Controllo errori)</span>

en: RAID5 <span foreground="grey">(Distributed Error Checking)</span>
it: RAID5 <span foreground="grey">(Controllo errori distribuito)</span>

en: RAID6 <span foreground="grey">(Redundant Error Checking)</span>
it: RAID6 <span foreground="grey">(Controllo errori ridondante)</span>

en: RECLAIM DISK SPACE
it: RECUPERA SPAZIO DISCO

en: RESCAN DISKS
it: RIESAMINA DISCHI

en: ROOT PASSWORD
it: PASSWORD DI ROOT

en: Random data quality:
it: Qualità dati casuali:

en: Read-only mount
it: Montaggio in sola lettura

en: Reclaimable Space
it: Spazio recuperabile

en: Region
it: Regione

en: Reload storage configuration from disk.
it: Rileggi la configurazione dello storage dal disco.

en: Remote directory is required
it: È necessaria una directory remota

en: Remove NTP server
it: Rimuovi server NTP

en: Remove the selected mount point(s).
it: Rimuovi i mount point selezionati.

en: Remove the selected repository.
it: Rimuovi il repository selezionato

en: Replace Existing Linux system(s)
it: Sostituisci il sistema linux esistente

en: Repo URL
it: URL repository

en: Repository name conflicts with internal repository name.
it: Il nome del repository è in conflitto con uno dei repository interni.

en: Requested boot drive "%s" doesn't exist or cannot be used.
it: L'unità d'avvio "%s" richiesta non esiste o non può essere usata.

en: Rescue
it: Ripristino

en: Rescue Mount
it: Montaggio di ripristino

en: Restoring hardware time...
it: Ripristino orario hardware...

en: Revert to the previous list of repositories.
it: Ripristina la precedente lista di repository.

en: Root Selection
it: Selezione root

en: Root account is disabled
it: L'account root è disabilitato

en: Root account is disabled.
it: L'account root è disabilitato.

en: Root password
it: Password root

en: Root password is not set
it: La password di root non è impostata

en: Root password is set
it: La password di root è stata impostata

en: Run %s to unmount the system when you are finished.
it: Eseguire %s per smontare il sistema una volta terminato.

en: Run %s to unmount the system when you are finished.
it: Eseguire %s per smontare il sistema una volta terminato.

en: Running post-installation scripts
it: Esecuzione degli script post-installazione

en: Running pre-installation scripts
it: Esecuzione degli script pre-installazione

en: SELECTED DISKS
it: DISCHI SELEZIONATI

en: SOFTWARE SELECTION
it: SELEZIONE DEL SOFTWARE

en: SPOKE NAME
it: NOME SEZIONE

en: SUMMARY OF CHANGES
it: RIEPILOGO DELLE MODIFICHE

en: SYSTEM
it: SISTEMA

en: Saving storage configuration...
it: Salvataggio configurazione dello storage...

en: Scanning disks.  This may take a moment...
it: Scansione dischi. Ciò può richiedere alcuni istanti...

en: Security
it: Sicurezza

en: Security Key
it: Chiave di sicurezza

en: Select a partition scheme configuration.
it: Selezionare una schema di partizionamento.

en: Select additional language support to be installed:
it: Selezionare il supporto alla lingua addizionale da installare:

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Select an ISO to use as install source
it: Selezionare una ISO da usare come sorgente di installazione

en: Select an NTP server to remove
it: Selezionare un server NTP per rimuoverlo

en: Select device containing the ISO file
it: Selezionare il dispositivo contenente il file ISO

en: Select one or more disks this device may reside on.
it: Selezionare uno o più dischi per questo dispositvo.

en: Select the device(s) you'd like to install to.  They will be left untouched until you click on the main menu's "Begin Installation" button.
it: Selezionare il dispositivo(i) su cui installare. Non saranno modificate fino a che non si premerà il pulsante "Avvia installazione" del menu principale.

en: Selected Device
it: Dispositivo selezionato

en: Selected Layouts
it: Disposizioni selezionate

en: Selected environment is not valid
it: L'ambiente selezionato non è valido

en: Set Date & Time
it: Imposta data & ora

en: Set as current system host name.
it: Imposta come nome host di sistema corrente.

en: Set host name
it: Imposta nome host

en: Set timezone
it: Imposta fuso orario

en: Setting up installation source...
it: Impostazione sorgente di installazione...

en: Setting up the installation environment
it: Impostazione dell'ambiente di installazione

en: Shrink
it: Riduci

en: Single <span foreground="grey">(No Redundancy, No Striping)</span>
it: Singolo <span foreground="grey">(Nessuna ridondanza,  nessuna segmentazione)</span>

en: Skip to shell
it: Vai alla shell

en: Slaves
it: Slave

en: Software selection
it: Selezione software

en: Source changed - please verify
it: Sorgente modificata - verificare

en: Specialized & Network Disks
it: Dischi specializzati e di rete

en: Specified name %s already in use.
it: Il nome specificato %s è già in uso.

en: Specify Repo Options
it: Specifica opzioni repository

en: Speed
it: Velocità

en: Standard Partition
it: Partizione standard

en: Start VNC
it: Avvia VNC

en: Start shell
it: Avvia shell

en: Starting Install to Hard Drive
it: Inizio installazione sul disco rigido

en: Starting VNC...
it: Avvio di VNC in corso...

en: Starting automated install
it: Avvio installazione automatica

en: Starting package installation process
it: Avvio del processo di installazione dei pacchetti

en: Starting pull of %(branchName)s from %(source)s
it: Avviamento del prelievo di %(branchName)s da %(source)s

en: Status unknown
it: Stato sconosciuto

en: Status unknown (missing)
it: Stato sconosciuto (mancante)

en: Storage Options
it: Opzioni di storage

en: Storage configuration reset due to unrecoverable error. <a href="">Click for details.</a>
it: Configurazione dello storage reimpostata a causa di un errore irrecuperabile. <a href="">Clicca per i dettagli.</a>

en: Strong
it: Forte

en: Subnet Mask
it: Maschera di sottorete

en: TOTAL SPACE
it: SPAZIO TOTALE

[ctx: TUI|Spoke Navigation]
en: b
it: i

[ctx: TUI|Spoke Navigation]
en: q
it: e

[ctx: TUI|Spoke Navigation]
en: r
it: a

[ctx: TUI|Spoke Navigation]
en: yes
it: si

[ctx: TUI|Spoke Navigation|Language Support]
en: b
it: i

[ctx: TUI|Spoke Navigation|Language Support]
en: q
it: e

[ctx: TUI|Spoke Navigation|Time Settings]
en: b
it: i

[ctx: TUI|Spoke Navigation|Time Settings]
en: q
it: e

[ctx: TUI|Spoke Navigation|Timezone Settings]
en: b
it: i

en: Target
it: Destinazione

en: Target WWID
it: WWID di destinazione

en: Target size "%(size)s" for device "%(device)s" is invalid.
it: La dimensione "%(size)s" impostata per il dispositivo "%(device)s" non è valida.

en: Team %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connected
it: Team %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connesso

en: Testing layouts configuration not available.
it: La prova delle disposizioni configurate non è disponibile.

en: Text mode provides a limited set of installation options. It does not offer custom partitioning for full control over the disk layout. Would you like to use VNC mode instead?
it: La modalità testo fornisce un insieme limitato di opzioni di installazione. Non consente di personalizzare il partizionamento per un controllo completo sullo schema del disco. Si desidera utilizzare la modalità VNC in alternativa?

en: That mount point is already in
    use.  Try something else?
it: Il mount point è già in uso
    Provare qualcos'altro?

en: That mount point is already in use. Try something else?
it: Questo mount point è già utilizzato. Provare qualcos'altro?

en: That mount point is invalid. Try something else?
it: Il mount point non è valido. Provare qualcos'altro?

en: The "%s" file system type is not supported.
it: Il tipo di file system "%s" non è supportato.

en: The %(product_name)s graphical installer requires %(needed_ram)s MB of memory, but you only have %(total_ram)s MB
    .
it: Il programma di installazione di %(product_name)s necessita di %(needed_ram)s MB di memoria, ma sono disponibili solo %(total_ram)s MB 
    .

en: The %s kickstart command is not currently supported.
it: Il comando %s kickstart non è attualmente supportato.

en: The 'boot' area on your computer is where files needed
    to start the operating system are stored.
it: L'area di 'boot' del computer è il luogo in cui risiedono
    i programmi necessari all'avvio del sistema operativo.

en: The 'home' area on your computer is where all your personal
    data is stored.
it: L'area 'home' del computer è il luogo in cui risiedono
    i dati personali degli utenti.

en: The 'root' area on your computer is where core system
    files and applications are stored.
it: L'area di 'root' del computer è il luogo in cui risiedono
    i file e le applicazioni del sistema.

en: The 'swap' area on your computer is used by the operating
    system when running low on memory.
it: L'area di 'swap' del computer è utilizzata dal sistema
    operativo quando la memoria scarseggia.

en: The BIOS boot partition is required to enable booting
    from GPT-partitioned disks on BIOS hardware.
it: La partizione di boot BIOS è necessaria per abilitare l'avvio
    da dischi partizionati GPT su hardware con BIOS.

en: The ISO image %s has a size which is not a multiple of 2048 bytes.  This may mean it was corrupted on transfer to this computer.
    
    It is recommended that you exit and abort your installation, but you can choose to continue if you think this is in error. Would you like to continue using this image?
it: L'immagine ISO %s ha una dimensione che non è multipla di 2048 byte.  Questo può significare che si è corrotta nel trasferimento su questo computer.
    
    Si raccomanda di uscire ed annullare l'installazione, ma si può scegliere di continuare se si ritiene che questo sia uno sbaglio. Continuare ed utilizzare questa immagine?

en: The PReP boot partition is required as part of the
    boot loader configuration on some PPC platforms.
it: La partizione d'avvio PReP è necessaria come parte della 
    configurazione del bootloader su alcune piattaforme PPC.

en: The RAID level you have selected (%(level)s) requires more disks (%(min)d) than you currently have selected (%(count)d).
it: Il livello RAID selezionato (%(level)s) richiede più dischi (%(min)d) di quelli attualmente selezionati (%(count)d).

en: The RAID volume name "%s" is already in use.
it: Il nome del volume RAID "%s" è già in uso.

en: The VNC server is now running.
it: Il server VNC è in esecuzione.

en: The added DASD can be found under "Local Standard Disks".
it: Impossibile trovare il DASD aggiunto sotto a “Dischi locali standard”.

en: The container is encrypted.
it: Il container è cifrato.

en: The following error occurred discovering DASD devices.  Please double check your configuration information and try again.
it: Si è verificato il seguente errore durante la ricerca dei dispositivi DASD. Ricontrollare le informazioni di configurazione e provare ancora.

en: The following error occurred discovering iSCSI targets.  Please double check your authorization information and try again.
it: Si è verificato il seguente errore durante la ricerca dei target iSCSI. Ricontrollare le informazioni di autorizzazione e provare ancora.

en: The following error occurred discovering zFCP devices.  Please double check your configuration information and try again.
it: Durante la scoperta dei dispositivi zFCP si è verificato il seguente errore. Ricontrollare le informazioni relative alla configurazione e riprovare.

en: The following error occurred logging into the selected iSCSI node.  Please double check your authorization information and try again
it: Si è verificato il seguente errore facendo login nel nodo iSCSI selezionato. Ricontrollare le informazioni di autenticazione e riprovare

en: The following error occurred while attempting to add an FCoE SAN.  Please check your configuration and try again
it: Si è verificato il seguente errore tentando di aggiungere una SAN FCoE. Ricontrollare le configurazione e riprovare

en: The following error occurred while installing the boot loader. The system will not be bootable. Would you like to ignore this and continue with installation?
it: Si è verificato il seguente errore durante l'installazione del boot loader. Il sistema non sarà avviabile. Si desidera ignorarlo e continuare con l'installazione?

en: The following error occurred while installing.  This is a fatal error and installation will be aborted.
it: Si è verificato il seguente errore durante l'installazione. Questo è un errore fatale e l'installazione sarà interrotta.

en: The following error was encountered while downloading the escrow certificate:
    
    %s
it: Si è verificato il seguente errore durante lo scaricamento del certificato di garanzia:
    
    %s

en: The following errors occurred with your partitioning:
    
    %(errortxt)s
    
    The installation will now terminate.
it: Si sono verificati i seguenti errori durante il partizionamento:
    
    %(errortxt)s
    
    L'installazione ora terminerà.

en: The following errors were encountered when checking your disk selection. You can modify your selection or quit the installer.
it: Si sono verificati i seguenti errori durante il controllo della selezione del disco. Modificare la selezione oppure uscire dal programma di installazione.

en: The following errors were encountered when checking your storage configuration.  You can modify your storage layout or quit the installer.
it: Si sono verificati i seguenti errori durante il controllo della configurazione dello storage. E' possibile modificare lo schema dello storage o abbandonare il programma di installazione.

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Would you like to mount them anyway?
    %s
it: Uno o più filesystem del sistema Linux non sono stati smontati correttamente. Montarli comunque?
    %s

en: The following installations were discovered on your system.
it: Sono state rilevate sul sistema le seguenti installazioni.

en: The following mandatory spokes are not completed:
it: Le seguenti sezioni obbligatorie non sono complete:

en: The following nodes have been discovered using the iSCSI initiator <b>%(initiatorName)s</b> using the target IP address <b>%(targetAddress)s</b>.  Please select which nodes you wish to log into:
it: I seguenti nodi sono stati identificati utilizzando l'inizializzatore iSCSI <b>%(initiatorName)s</b> utilizzando l'indirizzo IP del target <b>%(targetAddress)s</b>. Selezionare i nodi nei quali fare log in:

en: The following software marked for installation has errors.  This is likely caused by an error with
    your installation source.
it: Il seguente software contrassegnato per l'installazione contiene errori.  La causa è probabilmente
    un errore nel sorgente di installazione.

en: The following unformatted or LDL DASDs have been detected on your system. You can choose to format them now with dasdfmt or cancel to leave them unformatted. Unformatted DASDs cannot be used during installation.
it: I seguenti DASD non formattati o LDL sono stati individuati sul sistema. E' possibile scegliere di formattarli ora con dasdfmt o annullare per lasciarli non formattati. I DASD non formatati non possono essere utilizzati durante l'installazione.

en: The following unformatted or LDL DASDs have been detected on your system. You can choose to format them now with dasdfmt or cancel to leave them unformatted. Unformatted DASDs cannot be used during installation.
it: I seguenti DASD non formattati o LDL sono stati individuati sul sistema. E' possibile scegliere di formattarli ora con dasdfmt o annullare per lasciarli non formattati. I DASD non formatati non possono essere utilizzati durante l'installazione.

en: The following warnings were encountered when checking your storage configuration.  These are not fatal, but you may wish to make changes to your storage layout.
it: Si sono verificati i seguenti errori durante il controllo della configurazione dello storage. Non sono errori gravi, ma potresti voler effettuare cambiamenti allo schema dello storage.

en: The group '%s' is required for this installation. This group does not exist. This is a fatal error and installation will be aborted.
it: Il gruppo '%s' è necessario per questa installazione. Questo gruppo non esiste. Questo è un errore fatale e l'installazione verrà interrotta.

en: The installation cannot continue and the system will be rebooted
it: L'installazione non può continuare e il sistema verrà riavviato

en: The installation source is in use by the installer and cannot be changed.
it: La sorgente di installazione è utilizzata dal programma di installazione e non può essere modificata.

en: The installation was stopped due to what seems to be a problem with your hardware. The exact error message is:
    
    %s.
    
     The installer will now terminate.
it: L'installazione è stata interrotta da quello che sembra essere un problema hardware. Il messaggio d'errore è:
    
    %s.
    
    Il programma di installazione verrà ora terminato.

en: The installer has tried to mount the installation image, but cannot find it on the hard drive.
    
    Should I try again to locate the image?
it: Il programma d'installazione ha provato a montare l'immagine, ma non è in grado di trovarla sul disco fisso.
    
    Riprovare a localizzare l'immagine?

en: The maximum size "%s" is invalid.
it: La dimensione massima "%s" non è valida.

en: The mount point "%s" is not valid.  It must start with a /.
it: Il mount point "%s" non è valido. Deve iniziare con /.

en: The mount point %s must be on a linux file system.
it: Il mount point %s deve trovarsi su di un file system linux.

en: The package '%s' is required for this installation. This package does not exist. This is a fatal error and installation will be aborted.
it: Per questa installazione è necessario usare il pacchetto '%s'. Questo pacchetto non esiste. Questo è un errore fatale e l'installazione verrà interrotta.

en: The password cannot be more than eight characters long.
it: La password non può essere più lunga di otto caratteri.

en: The password is set.
it: La password è impostata.

en: The password must be at least six characters long.
it: La password deve contenere almeno 6 caratteri.

en: The password was set by kickstart.
it: La password è stata impostata da kickstart.

en: The rescue environment will now attempt to find your Linux installation and mount it under the directory : %s.  You can then make any changes required to your system.  Choose '1' to proceed with this step.
    You can choose to mount your file systems read-only instead of read-write by choosing '2'.
    If for some reason this process does not work choose '3' to skip directly to a shell.
it: L'ambiente di ripristino tenterà di trovare l'installazione Linux e montarla sotto la directory: %s.  Si potranno quindi effettuare i cambiamenti necessari al sistema.  Selezionare '1' per continuare con questa fase. 
    E' possibile anche scegliere di montare i file system in modalità di sola lettura invece di lettura scrittura, selezionando '2'.  
    Se per qualche motivo questo processo fallisse selezionare '3' per andare direttamente su una shell.

en: The root account is used for administering the system.  Enter a password for the root user.
it: L'account root è usato per amministrare il sistema.  Inserire una password per l'utente root.

en: The size "%s" is invalid.
it: La dimensione "%s" non è valida.

en: The software marked for installation has the following errors.  This is likely caused by an error with your installation source.  You can quit the installer, change your software source, or change your software selections.
it: Il software contrassegnato per l'installazione ha i seguenti errori.  La causa è probabilmente riconducibile a un errore nella sorgente di installazione.  È possibile abbandonare il programma di installazione, cambiare il sorgente di installazione oppure cambiare la selezione dei software.

en: The space available to this mount point can be changed by modifying the volume below.
it: Lo spazio disponibile per questo mount point può essere cambiato modificando il volume qui di seguito.

en: The system needs better quality of random data, you can improve it by typing randomly on keyboard and moving your mouse. The installation will continue automatically regardless of random data quality when time runs out.
it: Il sistema ha bisogno di migliori dati casuali, per un miglioramento premere casualmente sulla tastiera e muovere il mouse. L'installazione continuerà automaticamente a prescindere dalla qualità dei dati casuali quando il tempo finirà.

en: The system needs more random data entropy
it: Il sistema necessita di maggiore entropia dei dati casuali

en: The system will reboot automatically when you exit from the shell.
it: Il sistema verrà riavviato automaticamente una volta chiusa la shell.

en: The upgrade kickstart command is no longer supported. Upgrade functionality is provided through fedup.
it: Il comando upgrade in kickstart non è più supportato. La funzione di aggiornamento è fornita da fedup.

en: The volume group name "%s" is already in use.
it: Il nome del gruppo di volumi "%s" è già in uso.

en: There is a problem with your existing storage configuration: %(errortxt)s
    
    You must resolve this matter before the installation can proceed. There is a shell available for use which you can access by pressing ctrl-alt-f1 and then ctrl-b 2.
    
    Once you have resolved the issue you can retry the storage scan. If you do not fix it you will have to exit the installer.
it: Si è verificato un errore con la configurazione esistente dello storage: %(errortxt)s
    
    Risolvere questo problema prima di procedere con l'installazione. A tale scopo è possibile usare una shell disponibile tramite ctrl-alt-f1 e successivamente ctrl-b 2.
    
    Dopo la correzione eseguire nuovamente la scansione dello storage. In caso contrario sarà necessario abbandonare il programma d'installazione.

en: There is also free space available in pre-existing file systems.  While it's risky and we recommend you back up your data first, you can recover that free disk space and make it available for this installation below.
it: Esiste anche spazio libero in filesystem preesistenti.  Sebbene sia rischioso e la raccomandazione è di fare un backup dei dati, è possibile recuperare questo spazio libero e renderlo disponibile a questa installazione qui di seguito.

en: There is an entry in your /etc/fstab file that contains an invalid or incorrect file system type:
it: Nel file /etc/fstab è presente una voce che contiene un tipo di file system non valido o incorretto:

en: There was a problem with your disk selection. Click here for details.
it: Si è verificato un problema durante la selezione del disco. Cliccare qui per i dettagli.

en: There was an error running the kickstart script at line %(lineno)s.  This is a fatal error and installation will be aborted.  The details of this error are:
    
    %(details)s
it: Si è verificato un errore durante l'esecuzione dello script di kickstart alla linea %(lineno)s. Questo è un errore fatale e l'installazione sarà interrotta. I dettagli dell'errore sono:
    
    %(details)s

en: This LVM Volume Group is missing %(missingPVs)d of %(totalPVs)d physical volumes. You can remove it or select a different device.
it: A questo gruppo di volumi LVM mancano %(missingPVs)d di %(totalPVs)d volumi fisici. È possibile rimuoverlo oppure selezionare un diverso dispositivo.

en: This Software RAID array is missing %(missingMembers)d of %(totalMembers)d member partitions. You can remove it or select a different device.
it: A questo array RAID software mancano %(missingMembers)d di %(totalMembers)d partizioni membro. E' possibile rimuoverlo oppure selezionare un diverso dispositivo.

en: This device cannot be edited directly. You can remove it or select a different device.
it: Questo dispositivo non può essere modificato direttamente. E' possibile rimuoverlo o selezionarne uno diverso.

en: This device contains the installation source.
it: Questo dispositivo contiene il sorgente d'installazione.

en: This device is encrypted and cannot be read without a valid passphrase. You may unlock it below.
it: Questo dispositivo è cifrato e non può essere letto senza una passphrase valida. E' possibile sbloccarlo qua sotto.

en: This field is optional.
it: Questo campo è opzionale.

en: This file system may not be resized.
it: Questo file system potrebbe non essere ridimensionabile.

en: This hardware (or a combination thereof) is not supported by Red Hat.  For more information on supported hardware, please refer to http://www.redhat.com/hardware.
it: Questo hardware (o la loro combinazione) non è supportato da Red Hat.  Per maggiori informazioni sull'hardware supportato, fare riferimento a http://www.redhat.com/hardware.

en: This is unstable, pre-release software.
it: Questo software è una pre-release instabile.

en: This media is good to install from.
it: Questo media consente l'installazione.

en: This media is not good to install from.
it: Questo media non consente l'installazione.

en: Time settings
it: Impostazioni orarie

en: Timezone is not set.
it: Il fuso orario non è stato impostato

en: Timezone settings
it: Impostazioni fuso orario

en: Timezone: %s
it: Fuso orario: %s

en: Tip:
it: Suggerimento:

en: To use DASD disks, you must provide the device number.
it: Per utilizzare i dischi DASD è necessario fornire il numero del dispositivo.

en: To use iSCSI disks, you must provide the address of your iSCSI target and the iSCSI initiator name you've configured for your host.
it: Per usare dischi iSCSI, si dovrà fornire l'indirizzo dei target iSCSI ed il nome dell'inizializzatore iSCSI configurato per l'host.

en: To use zFCP disks, you must provide the device number, WWPN, and LUN configured for the device.
it: Per utilizzare i dischi zFCP è necessario fornire il numero del dispositivo, WWPN, ed il LUN configurato per il dispositivo.

en: Too short
it: Troppo breve

en: Total selected space to reclaim: <b>%s</b>
it: Totale spazio selezionato per il recupero: <b>%s</b>

en: Tried to use undefined partition "%s" in Btrfs volume specification.
it: Tentato l'utilizzo di una partizione indefinita "%s" nelle specifiche di volume Btrfs.

en: Tried to use undefined partition "%s" in RAID specification.
it: Tentato l'utilizzo di una partizione indefinita "%s" nelle specifiche RAID.

en: Tried to use undefined partition "%s" in Volume Group specification
it: Tentato l'utilizzo di una partizione non definita "%s" nelle specifiche del gruppo di volumi.

en: Try Fedora
it: Prova Fedora

en: Type
it: Tipo

en: Type here to search.
it: Scrivi qua per cercare.

en: UNFORMATTED DASDS
it: DASD NON FORMATTATI

en: URL for the repository, without protocol.
it: URL del repository, senza protocollo.

en: URL has no host component
it: l'URL non ha una componente host

en: URL is empty
it: L'URL è vuoto

en: URL of proxy in the form of protocol://host:[port]
it: URL del proxy nella forma protocol://host:[port]

en: USER SETTINGS
it: IMPOSTAZIONI UTENTE

en: Unable to encrypt password: unsupported algorithm %s
it: Impossibile cifrare la password: algoritmo %s non supportato

en: Unable to find /bin/bash to execute!  Not starting shell.
it: Impossibile trovare /bin/bash da eseguire!  La shell non sarà avviata

en: Unacceptable label format for file system.
it: Formato etichetta non valido per il filesystem.

en: Unavailable
it: Non disponibile

en: Unformatted DASDs Detected
it: Trovati DASD non formattati

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unmanaged
it: Non gestito

en: Unsupported Hardware
it: Hardware non supportato

en: Unsupported Hardware Detected
it: Rilevato hardware non supportato

en: Updates
it: Aggiornamenti

en: Use
it: Usa

en: Use All Space
it: Usa tutto lo spazio

en: Use Free Space
it: Usa lo spazio libero

en: Use Network Time
it: Usa ora di rete

en: Use of this product is subject to the license agreement found at %s
it: L'utilizzo di questo prodotto è soggetto al contratto di licenza disponibile su %s

en: Use text mode
it: Usa la modalità testo

en: Use the credentials from discovery
it: Usa le credenziali dalla ricerca

en: User %s will be created
it: Verrà creato l'utente %s

en: User and Group IDs
it: ID utente e gruppo

en: User creation
it: Creazione utente

en: User name
it: Nome utente

en: User name cannot contain character: '%s'
it: Il nome utente non può contenere il carattere "%s"

en: User name cannot start with '-' character
it: Il nome utente non può iniziare con il carattere '-'

en: User name is reserved for system: %s
it: Nome utente riservato per il sistema: %s

en: User name must be shorter than 33 characters
it: Il nome utente deve essere più breve di 33 caratteri

en: User name:
it: Nome utente:

en: VLAN %(interface_name)s (%(parent_device)s, ID %(vlanid)s) connected
it: VLAN %(interface_name)s (%(parent_device)s, ID %(vlanid)s) connesso

en: VNC Password
it: Password VNC

en: VNC password must be six to eight characters long.
    Please enter a new one, or leave blank for no password.
it: La password per VNC deve avere da sei a otto caratteri.
    Inserirne un'altra, oppure lasciare vuoto per non usare una password.

en: VPN Type
it: Tipo VPN

en: Vendor
it: Costruttore

en: Verifying media, please wait...
it: Attendere, verifica media...

en: Volume Group
it: Gruppo di volumi

en: Volume Group name %s is already in use. Not saving changes.
it: Il nome del gruppo di volumi %s è già in uso. Modifiche non salvate.

en: Volume group "%s" defined without any physical volumes.  Either specify physical volumes or use --useexisting.
it: Gruppo di volumi "%s" definito senza alcun volume fisico. Specificare i volumi fisici oppure usare --useexisting

en: Volume group "%s" given in volgroup command does not exist.
it: Il gruppo di volumi "%s" specificato nel comando volgroup non esiste.

en: Volume group given physical extent size of "%(extentSize)s", but must be one of:
    %(validExtentSizes)s.
it: Gruppo di volumi con una dimensione dell'estensione fisica di "%(extentSize)s", ma deve essere uno di:
     %(validExtentSizes)s.

en: WELCOME
it: BENVENUTO

en: WELCOME TO %(name)s %(version)s.
it: BENVENUTI IN %(name)s %(version)s.

en: Waiting for %s threads to finish
it: Attesa del termine di %s thread

en: Warning checking storage configuration
it: Controllo della configurazione dello storage...

en: Warning checking storage configuration.  <a href="">Click for details.</a>
it: Avviso durante il controllo della configurazione dello storage.  <a href="">Cliccare qui per i dettagli</a>.

en: Warning checking storage configuration.  <a href="">Click for details</a> or press Done again to continue.
it: Avviso nella configurazione dello storage.  <a href="">Cliccare qui per i dettagli</a> o premere nuovamente Fatto per continuare.

en: Warning: All storage changes made using the installer will be lost when you choose to format.
    
    Proceed to run dasdfmt?
it: Attenzione: Tutte le modifiche fatte utilizzando il programma di installazione saranno perse scegliendo di formattare.
    
    Procedere con dasdfmt?

en: Warning: You won't be able to switch between keyboard layouts (from the default one) when you decrypt your disks after install.
it: Attenzione: non si potrà cambiare la disposizione della tastiera (da quella di default) quando si decifra il disco dopo l'installazione.

en: Warnings
it: Avvisi

en: We won't touch your disks until you click 'Begin Installation'.
it: I dischi non verranno modificati fino a quando non selezioni 'Inizia installazione'.

en: We'll need network access to fetch information about your location and to make software
    updates available for you.
it: Sarà necessario l'accesso alla rete per recuperare informazioni sulla
    posizione e rendere disponibili gli aggiornamenti software.

en: Weak
it: Debole

en: Welcome to Fedora
it: Benvenuti in Fedora

en: What language would you like to use during the installation process?
it: Quale lingua si desidera usare durante il processo d'installazione?

en: When finished, please exit from the shell and your system will reboot.
it: Una volta terminato, uscire dalla shell e il sistema si riavvierà.

en: When you create mount points for your %(name)s %(version)s installation, you'll be able to view their details here.
it: Quando verrà creato il punto di mount per l'installazione di %(name)s %(version)s, i suoi dettagli saranno visualizzati qua.

en: Which combination(s) would you prefer for switching between keyboard layouts?
it: Quale combinazione/i si vuole utililizzare per cambiare le disposizioni di tastiera?

en: Which installation source would you like to use?
it: Quale sorgente da usare per la installazione?

en: Which keyboard layouts would you like to use on this system?  You may move any layout to the top of the list to select it as the default.
it: Quali disposizioni di tastiera si vogliono usare in questo sistema?  E' possibile spostare una disposizione in cima alla lista per selezionarla come predefinita.

en: Will try to connect again in 15 seconds...
it: Prossimo tentativo di connessione tra 15 secondi...

en: Wired (%(interface_name)s) connected
it: Connesso via cavo (%(interface_name)s)

en: Wired (%(interface_name)s) connected
it: Cavo (%(interface_name)s) connesso

en: Wired (%(interface_name)s) disconnected
it: Cavo (%(interface_name)s) disconnesso

en: Wireless connected to %(access_point)s
it: Conesso senza fili a %(access_point)s

en: Working
it: Funzionante

en: Writing network configuration
it: Scrittura della configurazione di rete

en: X was unable to start on your machine.  Would you like to start VNC to connect to this computer from another computer and perform a graphical installation or continue with a text mode installation?
it: Impossibile avviare X su questa macchina. Avviare VNC per collegarsi a questo computer da un altro computer ed eseguire una installazione grafica oppure continuare con l'installazione in modalità testo?

en: You are currently running Fedora from live media.
    You can install Fedora now, or choose "Install to Hard Drive" in the Activities Overview at any later time.
it: Si sta eseguendo Fedora da un media live.
    E' possibile installare Fedora, o scegliere di "Installare su disco rigido" fra le attività, successivamente.

en: You can choose "Install to Hard Drive"
    in the Activities Overview at any later time.
it: E' possibile scegliere "Installa su disco rigido"
    nell'Anteprima delle attività più tardi.

en: You can remove existing file systems you no longer need to free up space for this installation.  Removing a file system will permanently delete all of the data it contains.
it: È possibile rimuovere filesytem esistenti e non più utilizzati per liberare lo spazio necessario a questa installazione. La rimozione di un un filesystem cancellerà permanentemente tutti i dati contenuti.

en: You can remove or insert additional disks at this time and press 'Rescan Disks' below for the changes to take effect.
it: È possibile rimuovere o inserire dischi aggiuntivi in questo momento e premere 'Riesamina dischi' sotto per applicare le modifiche.

en: You don't have any Linux partitions.  Rebooting.
it: Non esistono partizioni Linux. Riavvio in corso.

en: You don't have any Linux partitions. %s
it: Non esistono partizioni Linux. %s.

en: You have chosen to encrypt some of your data. You will need to create a passphrase that you will use to access your data when you start your computer.
it: Si è scelto di cifrare parte dei dati. Sarà necessario creare una passphrase da usare per accedere ai dati all'avvio del computer.

en: You have chosen to skip boot loader installation.  Your system may not be bootable.
it: Si è scelto di saltare l'installazione del boot loader. Il sistema potrebbe non essere avviabile.

en: You have no working NTP server configured
it: Non è stato configurato alcun server NTP funzionante

en: You have not created a bootable partition.
it: Non si è creata una partizione avviabile.

en: You have not defined a root partition (/), which is required for installation of %s to continue.
it: Non si è definita una partizione di root (/), la quale è richiesta per continuare nell'installazione di %s.

en: You have provided an invalid value
it: È stato fornito un valore non valido

en: You have specified that the group '%s' should be excluded from installation.  This group does not exist.  Would you like to ignore this group and continue with installation?
it: È stata richiesta l'esclusione del gruppo '%s' dalla installazione. Questo gruppo non esiste. Ignorare il gruppo e continuare l'installazione?

en: You have specified that the group '%s' should be installed.  This group does not exist.  Would you like to ignore this group and continue with installation?
it: È stata richiesta l'installazione del gruppo '%s'. Questo gruppo non esiste. Ignorare il gruppo e continuare l'installazione?

en: You have specified that the package '%s' should be installed.  This package does not exist.  Would you like to ignore this package and continue with installation?
it: È stata richiesta l'installazione del pacchetto '%s'.  Questo pacchetto non esiste. Ignorare il pacchetto e continuare l'installazione?

en: You haven't created any mount points for your %(product)s %(version)s installation yet.  You can:
it: Non sono ancora stati creati punti di mount per l'installazione di %(product)s %(version)s. È possibile:

en: You may <a href="">go back to the main menu</a> to complete other
    installation options while formatting completes.
it: È possibile <a href="">tornare al menu principale</a> per completare le altre
    opzioni di installazione mentre si completa la formattazione.

en: You may <a href="">go back to the main menu</a> to complete other
    installation options while this scan completes.
it: È possibile <a href="">tornare al menu principale</a> per completare le altre
    opzioni di installazione mentre si completa l'esame.

en: You may add a keyboard layout by selecting it below:
it: E' possibile aggiungere una disposizione di tastiera selezionandola qui sotto:

en: You may input a comma-separated list of group names and group IDs here. Groups that do not already exist will be created; specify their GID in parentheses.
it: È possibile inserire qui una lista separata da virgole di nomi e ID di gruppo. I gruppi che ancora non esistono saranno creati; specificare il loro GID fra parentesi.

en: You must create a new file system on the root device.
it: È necessario creare un nuovo filesystem nella root del dispositivo.

en: You must set a password
it: È necessario impostare una password

en: You need to configure the network to use a network installation source.
it: È necessario configurare la rete all'uso di un sorgente di installazione di rete.

en: You need to set up networking first if you want to use NTP
it: E' necessario impostare la rete se si desidera utilizzare NTP

en: You selected disk %(selected)s, which contains devices that also use unselected disk %(unselected)s. You must select or de-select these disks as a set. | You selected disk %(selected)s, which contains devices that also use unselected disks %(unselected)s. You must select or de-select these disks as a set.
it[0]: È stato selezionato un disco %(selected)s il quale contiene i dispositivi che utilizzano il disco %(unselected)s non ancora selezionato. Selezionare o deselezionare i suddetti dischi come un insieme.
it[1]: È stato selezionato un disco %(selected)s il quale contiene i dispositivi che utilizzano i dischi %(unselected)s non ancora selezionati. Selezionare o deselezionare i suddetti dischi come un insieme.

en: You will have to press Done twice to confirm it.
it: Occorre premere due volte Fatto per confermare

en: You'll be able to make space available during custom partitioning.
it: Sarà possibile creare spazio durante il partizionamento personalizzato.

en: You'll set a passphrase next.
it: Successivamente verrà impostata la frase d'accesso.

en: Your %(mount)s partition is less than %(size)s which is lower than recommended for a normal %(productName)s install.
it: La capacità della partizione %(mount)s è meno di %(size)s ed è inferiore al valore consigliato per una normale installazione di %(productName)s.

en: Your %(mount)s partition is too large for %(format)s formatting (allowable size is %(minSize)s to %(maxSize)s)
it: La tua partizione %(mount)s è troppo grande per formattare %(format)s (la dimensione permessa va da %(minSize)s a %(maxSize)s)

en: Your %(mount)s partition is too small for %(format)s formatting (allowable size is %(minSize)s to %(maxSize)s)
it: La partizione %(mount)s è troppo piccola per formattare %(format)s (la dimensione permessa va da %(minSize)s a %(maxSize)s)

en: Your BIOS-based system needs a special partition to boot from a GPT disk label. To continue, please create a 1MiB 'biosboot' type partition.
it: Questo sistema basato sul BIOS necessita di una partizione speciale per avviarsi da una etichetta disco GPT. Per continuare, creare una partizione di tipo 'biosboot' da 1MB.

en: Your current <a href="" title="%(tooltip)s"><b>%(product)s</b> software selection</a> requires <b>%(total)s</b> of available space, including <b>%(software)s</b> for software and <b>%(swap)s</b> for swap space.
it: La <a href="" title="%(tooltip)s">selezione software <b>%(product)s</b></a> corrente richiede <b>%(total)s</b> di spazio disponibile, incluso <b>%(software)s</b> per il software e <b>%(swap)s</b> per lo spazio di swap.

en: Your customizations will result in the following changes taking effect after you return to the main menu and begin installation:
it: Le personalizzazioni effettuate comporteranno le seguenti modifiche dopo il ritorno al menu principale e l'avvio dell'installazione:

en: Your system had dirty file systems which you chose not to mount.  From a shell, you can fsck and mount your partitions manually.
it: Il sistema ha dei file system sporchi che si è scelto di non montare. Da una shell sarà possibile eseguire fsck e montare le partizioni manualmente.

en: Your system has been mounted under %(mountpoint)s.
    
    If you would like to make your system the root environment, run the command:
    
    	chroot %(mountpoint)s
it: Il sistema è stato montato sotto %(mountpoint)s.
    
    Se si desidera rendere il sistema come ambiente di root, eseguire il 
    comando:
    	chroot %(mountpoint)s

en: _Apply
it: _Applica

en: _Click here to create them automatically.
it: _Cliccare qui per crearli automaticamente.

en: _Continue
it: _Continua

en: _Desired Capacity:
it: _Capacità desiderata:

en: _Done
it: _Fatto

en: _Encrypt my data.
it: _Cifrare i dati.

en: _Exit Installer
it: _Esci dal programma di installazione

en: _I will configure partitioning.
it: _Io configurerò le partizioni.

en: _Label:
it: _Etichetta:

en: _Name:
it: _Nome:

en: _New mount points will use the following partitioning scheme:
it: _Nuovi punti di mount utilizzeranno il seguente schema di partizionamento:

en: _Preserve current selections
it: _Preserva selezioni correnti

en: _Quit
it: _Abbandona

en: _Reset selections
it: _Reimposta selezioni

en: _Retry
it: _Riprova

en: _Update Settings
it: _Aggiorna impostazioni

en: _Yes
it: _Si

en: autopart fstype of %s is invalid.
it: autopart fstype %s non valido.

en: boot loader stage2 device %(stage2dev)s is on a multi-disk array, but boot loader stage1 device %(stage1dev)s is not part of this array. The stage1 boot loader will only be installed to a single drive.
it: ll dispositivo bootloader stage2 %(stage2dev)s si trova su un array multi-disco, mentre il dispositivo bootloader stage1 %(stage1dev)s non fa parte di tale array. Il bootloader stage1 sarà installato su una sola unità.

en: boot loader stage2 device %(stage2dev)s is on a multi-disk array, but boot loader stage1 device %(stage1dev)s is not. A drive failure in %(stage2dev)s could render the system unbootable.
it: Il dispositivo bootloader stage2 %(stage2dev)s si trova su un array multi-disco, mentre il dispositivo bootloader stage1 %(stage1dev)s non lo è. Il fallimento di un disco in %(stage2dev)s potrebbe rendere il sistema non avviabile.

en: checked
it: controllato

en: checking status
it: controllo dello stato

en: container
it: contenitore

en: description
it: descrizione

en: disk free
it: disco libero

en: eg: "20 GB", "500mb" (minus the quotation marks)
it: es: "20 GB", "500mb" (meno le virgolette)

en: empty password
it: password vuota

en: englishName
it: nomeInglese

en: fs free
it: fs libero

en: iscsi --iface must be specified (binding used) either for all targets or for none
it: iscsi --iface deve essere specificata (utilizzo binding) per tutti i target oppure per nessuno

en: local ISO file
it: file ISO locale

en: logvol --noformat must also use the --name= option.
it: logvol --noformat deve usare anche l'opzione --name=.

en: malformed URL, cannot parse it.
it: url malformato, analisi impossibile.

en: minute | minutes
it[0]: minuto
it[1]: minuti

en: name
it: nome

en: nativeName
it: nomeNativo

en: no NTP servers have been configured
it: Non sono stati configurati server NTP

en: not configured
it: non configurato

en: not set
it: non impostato

en: part --noformat must also use the --onpart option.
it: part --noformat deve usare anche l'opzione --onpart.

en: policy name required for %s
it: nome criterio richiesto per %s

en: q
it: e

en: raid --noformat must also use the --device option.
it: raid --noformat deve usare anche l'opzione --device.

en: selected
it: selezionato

en: status: not working
it: stato: non in funzione

en: status: working
it: stato: in funzione

en: storage configuration failed: %s
it: configurazione dello storage fallita: %s

en: summary
it: sommario

en: testing status...
it: verifica stato...

en: unplugged
it: non collegato

en: use
it: usa

en: volgroup --noformat and volgroup --useexisting must also use the --name= option.
it: volgroup --noformat e volgroup --useexisting devono usare anche l'opzione --name=.
